Альтер эго, новое на сайте

Опубликовано: 19.5.2019
альтер эго

Здравствуйте, дорогие читатели! Сегодня мы поговорим с вами об альтер эго – что это такое, имеет ли оно отношение к эгоизму, всегда ли наличие второй личности считается в психологии отклонением, а также каким бывает альтер эго и для чего оно человеку.

Можно привести тысячу примеров из литературы или кино, где используется альтер эго – «Доктор Джекил и мистер Хайд», по которому был создан персонаж Халка от Marvel, Человек-паук, Чудо-женщина и другие супергерои, персонаж Джима Керри в фильме «Маска». Называть можно до бесконечности — не так давно вышедший «Сплит» с Джеймсом Макэвоем или «Убежище».

Всем нам знакомы ситуации, когда женщины, дабы решить свои проблемы с помощью мужчины превращаются в слабых девочек и ведут себя соответствующе этой роли: начинают капризничать, плакать, выставлять свою беззащитность напоказ.

Мужчины напротив чаще примеряют на себя образ сильного и независимого рыцаря, если им надо справиться с какой-то трудностью. Они начинают создавать персонаж, а затем и сами верят в соответствие.

Думаю, теперь вам стало чуть понятнее что означает это слово, но давайте все-таки подробнее разберемся с термином.

Если персонаж создается настолько осознанно, то о каких психических отклонениях вообще может идти речь? Совершенно другое дело, когда человек начинает ощущать мир в крайностях. Он начинает разделять себя и своего персонажа. Происходит расщепление личности, что может привести к душевному расстройству.

Думаю, что для многих уже стал понятен ответ на вопрос, который я поставила в самом начале этой публикации: имеет ли какое-то отношение альтер эго к эгоизму. Имеет, так как образ, как правило, создается для того, чтобы решить какие-то внутренние проблемы человека.

Альтер эго – это вторая личность человека, буквально «Второй Я». Современные психологи все еще иногда спорят можно ли применять это слово только в клинических случаях во время шизофрении и раздвоения личности или термин актуален и для тех ситуаций, когда второй персонаж создается осознанно для решения внутренних и внешних проблем, и человек при этом не страдает психическими расстройствами.

Даже если мы говорим о Бетмене или Супермене, которые берут на себя роль персонажа в крайней степени альтруистически настроенного, то делается это все равно исходя из личностных интересов, дабы помочь реализовать свои внутренние потребности, на которые не способен Кларк Кент или Брюс Уэйн.

Большинство ученых все-таки склоняются ко второму варианту и признают, что наличие альтер эго не обязательно свидетельствует об отклонениях. Тем более, что альтер эго есть у каждого человека. Вспомните как в детстве мы в одно мгновения становились рыцарями или прекрасными принцессами. С возрастом идеальное представление о себе становится более совместимым с реальностью, но все равно остается и потому, иногда выползает на поверхность.

Не всегда нам хватает каких-то внутренних качеств и мы надеваем на себя маску более уверенных, романтичных или общительных людей, в зависимости от ситуации. Это помогает быстрее и проще справиться с трудностями и достичь определенных целей.

На этом у меня все. До новых встреч и не забывайте подписываться на рассылку.

Здравствуйте, дорогие читатели! Не знаю ни одного человека, которому никогда не причиняли зло другие люди. Кто-то реагирует на это вычеркивая провинившуюся личность из жизни, другие испытывают более яркие негативные эмоции…

Здравствуйте, уважаемые читатели! Сегодняшняя статья посвящается теме: что значит педантичный человек. Мы с вами попробуем разобраться в понятиях, рассмотрим педанта в разных сферах жизни, поймем в чем плюсы подобного типа…

Здравствуйте, дорогие читатели! Чаще мы принимаем вполне естественные психологические явления за нездоровые проявления. Мы очень требовательны, когда дело касается нас самих. Однако, бывает и так, что, общаясь с человеком, мы…

Зачем людям дополнительные образы? Чаще всего причиной их появления служат страхи, неуверенность в себе, отсутствие смелости или ответственности. В таком случае человек может нарочно занижать или завышать собственные качества, становиться более сильным или превращается в жертву.

Если вы хотите чуть больше узнать о своем эго, могу предложить вам книгу Томаса Метцингера «Наука о мозге и миф о своем Я». В ней вы узнаете что значит сознание, насколько свободна ваша воля, а также о многом другом, что будет не только интересно, но и полезно.

Некоторые знаменитости также выпускают свои альтер эго в социальные сети, чтобы повысить собственную популярность и привлечь внимание к собственной персоне, например – Гриша Ургант или Кирилл Приколов, созданный Филиппом Киркоровым.

Источник: http://ksi-45.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться