Банковская гарантия и ее основные принципы, подборка

Опубликовано: 13.11.2019
банковская гарантия и ее основные принципы

В настоящее время одним из верных способов обеспечения обязательств в любых процессах, в роли участников которых выступают кредитор, должник и кредитная организация, является банковская гарантия. Согласно данному документу, в качестве гаранта выступает страховая компания либо подобная организация, которая выдает принципалу (должнику) обязательство в письменной форме, где указано, что она берет на cебя обязательство выплатить бенефициару (кредитору) определенную сумму денежных средств в том случае, если он выступит с соответствующим требованием.

В процессе взаимодействия бенефициара и принципала с третьей стороной банковская гарантия практика разрешения споров, по которой часто сопровождается конфликтными ситуациями, все же является документом, способным урегулировать любые сложности и проблемы. Третья сторона в подобных ситуациях, как правило, именуется гарантом. Достаточно часто между сторонами возникают конфликты, которые затрагивают их финансовые интересы, и следовательно, каждая из сторон пытается любой ценой отстаивать свои права. Поскольку такие ситуации являются достаточно серьезными, их разрешение лучше всего доверить профессиональным и квалифицированным адвокатам, которые помогут избежать значительных неприятностей и потерь.

Имя (обязательно)

Следует знать о том, что исполнение банковской гарантии включает в себя уплату бенефициару денежной суммы в полной объеме, а также отображение окончания срока действия гарантии непосредственно в самом документе. В том случае, елибенефициар отказывается от права по гарантии, он обязан подать заявление в письменной форме, в котором должно быть указано требование освобождения гаранта от его обязательств. В случае отказа бенефициара от своих прав, он должен возвратить гаранту документ.

Итак, банковская гарантия по госконтракту прекращена может быть по соглашению всех сторон. В данном случае гарант ибенефициар должны придти к общему решению относительно прекращения действия гарантии с последующее передачей отступных (имущества) в адрес бенефициара. Кроме того, прекращение может являться следствием ликвидации юридического лица.

Несмотря на то, что прекращение банковской гарантии является довольно редким явлением, все-таки, необходимо всегда иметь в виду, что в подобных случаях гарант обязан уведомить об этом принципала как можно в более сжатые сроки. В случае несоблюдения гарантом данного требования арбитражный суд вправе учесть данный факт в процессе определения степени обоснованности требований, предъявляемых принципалу со сторону гаранта.

Чтобы споры по банковской гарантии не отразились негативным образом на ваших интересах, обязательно воспользуйтесь профессиональной помощью квалифицированных юристов.

Источник: http://ksi-45.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться