Что это за фрукт, самое читаемое

Опубликовано: 27.1.2020
гранат: что это за фрукт

Плоды граната растут на ветвистом дереве, высота которого может достичь 6 м. Красивые цветы-колокольчики бывают одиночные и двойные, они красно-оранжевого цвета, некрупные – 4 см в диаметре.

Гранаты богаты важными питательными веществами – антиоксидантами.

Пульпа кисло-сладкая, цвет может иметь от светло-розового до темно-рубинового.

Но как и каждое лекарство, целебный напиток имеет свои побочные эффекты:

Ученые провели пять различных исследований гранатового сока. Каждое из них показало, что уникальные свойства гранатового сока положительно влияют на сердечно-сосудистую систему организма. Они уменьшают бляшки на сосудах, снижают артериальное давление, увеличивают уровень оксида азота.

Пить сок желательно через трубочку – он негативно влияет на зубную эмаль, разрушает ее.

Когда выжимают гранатовые зерна – особенно если это делается для маленьких детей – нужно тщательно следить, чтобы в агрегат для отжатия или марлю не попал и кусочек кожуры.

Исследователи рассматривают влияние, которое напиток из гранатов оказывает на разные системы тела.

В лечебных целях сам гранат употребляют редко – слишком много зерен нужно съесть, чтобы насытить организм полезными веществами. Наибольшей популярностью пользуется гранатовый сок, который, как и выпускается в промышленных масштабах, так и делается самостоятельно.

Число семян достигает 300 и более – именно поэтому этот плод считается до сих пор символом плодородия. Определить спелость плода достаточно просто. Он должен быть на ощупь твердый, а кожура иметь однородный цвет – от темно-красного до пепельно-красного.

Плод шарообразный, размер его достигает в отдельных случаях 18 см в диаметре. Внутри он разделен перепонками – их может быть от 9 до 12. В отдельных гнездах прячутся зерна со съедобной мякотью – пульпой.

Гранатовый сок, благодаря наличию антиоксидантов, стимулирует работу противораковых агентов, снижает радикальный рост клеток. Он замедляет процессы старения в организме, улучшает умственное развитие, а также положительно влияет на сердце.

Отдельное внимание обращают на кровеносную систему и сердце, эректильную дисфункцию у мужчин, здоровье новорожденных.

В ней имеется высокое содержание токсичных алкалоидов, действие которых ослабляется при настое в кипятке, но очень эффективно, если кожура свежая.

В гранатовом соке больше полифенолов, чем в черничном, виноградном, клюквенном илиапельсиновом напитке. Невероятно полезен гранатовый сок детям, которые пережили травмирующее, тяжелое рождение.

Маленьким детям не рекомендуется его давать в качестве прикорма, даже если он разведен напополам с водой.

Употребляя ежедневно по стакану гранатового сока, пациенты с ишемической болезнью сердца отмечали положительные улучшения. Причина заключается в том, что такой сок улучшает приток крови к сердцу, а также повышает уровень кислорода в крови.

В пульпе содержатся:

Содержание в гранате питательных веществ на 100 г продукта:

В гранатовом соке обнаружено множество кислот: яблочная, уксусная, янтарная, борная, винная…и дубильные вещества.

Детский желудок не может воспринять столько органических кислот одновременно. Вводить в рацион малышам гранат можно с 1,5 лет.

Антиоксиданты, содержащиеся в гранате, убирают свободные радикалы, что позволяет вернуть мужскую силу. Полезность гранатового сока и в том, что он является заменителем… мяса. Поскольку в нем содержится 15 аминокислот, которые имеются только в мясе, для вегетарианцев он оказался незаменимым продуктом.

При разведении водой на 3 части гранатового напитка необходимо взять 1 часть воды. Регулярное употребление сока граната поможет надолго сохранить молодость и уберечься от сезонных вирусных заболеваний.

Нужно знать! Гранатовый сок принесёт больше пользы для организма, если его смешивать с иными соками: ягодными, овощными или фруктовыми. Лучший состав коктейля: смешать соки граната, моркови и свеклы в пропорции 3:2:1. Такой напиток эффективно укрепляет иммунитет, способствует нормализации обменных процессов, повышает стрессоустойчивость.

Родина растения – Северная Африка. Но его культивируют по всему миру в субтропических зонах, так как растение достаточно ценное. В неокультуренном виде можно встретить растение на солончаках Закавказья и Средней Азии.

Фруктовые антиоксиданты гранатового сока защищают детский мозг во время развития при дефиците кислорода. Удивительное свойство гранатового сока, которое недавно обнаружили ученые — излечение эректильной дисфункции у мужчин. Из-за вредного воздействия свободных радикалов может произойти сбой в работе мужского организма.

Кожура граната считается целебным средством. Настоем из нее даже лечат дизентерию и дифтерию. Но употреблять лекарство следует осторожно. При передозировке настоя могут начаться судороги, появиться слабость и ухудшение зрения, судороги, головокружение.

Источник: http://ksi-45.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться