Главная современная балетная труппа мира приедет в украине, обновлено

Опубликовано: 27.9.2019
главная современная балетная труппа мира приедет в украине

«Пяти минут достаточно, чтобы понять: эта труппа — одно из семи чудес хореографического света», — Le Figaro

Легендарный голландский хореограф, на счету которого 120 балетов. 60 из них — для Нидерландского Танцевального Театра. Успех балетмейстера отмечен десятками наград, среди которых и премия «Эразм» за вклад в развитие европейской культуры. К 35-летию карьеры Ханса Ван Манена королева Нидерландов вручила ему рыцарский орден Оранских-Нассау, а к его 75-летию ему было присвоено звание командора Ордена Нидерландского льва. Украинской публике он представит балет Simple Things.

Несмотря на расписанный на три года вперед график, в рамках мирового тура в 2019-м NDT 2 впервые увидит Украина, на сцене МЦКИ Октябрьский будут показаны постановки от лучших хореографов современности:

«Если в этом году вы сможете посмотреть лишь один единственный спектакль — выбирайте NDT, не промахнетесь», — The New York Times

Больше интересных материалов читай на clutch.ua.

Румынский хореограф и руководитель Национального театра Словении, Марибор, который давно полюбился мировой публике своими знаменитым произведениями Radio and Juliet и Quatro на музыку Radiohead и Милко Лазара. Но на этот раз в Украине хореограф презентует свою новую постановку Mutual comfort, которая стала настоящим прорывом в рамках сотрудничества Эдварда с NDT 2.

Напомним, фестивали, концерты, шоу, развлечения — эксперт по впечатлениям Виталий Дрозд рассказал о самых ожидаемых ивентах в новом году.

История Нидерландского танцевального театра (NDT) началась в середине прошлого века, и за 59 лет участники театра превратили его в национальное достояние страны. Он базируется в городе Гаага, но каждый год гастролирует по миру, представляя свои постановки в Европе, Азии, США и Австралии. Ежегодно его спектакли посещают более 115 000 зрителей.

Появление немецкого хореографа Марко Гёке воспринимается как одно из самых громких хореографических открытий XXI века. За десять лет работы хореографом в Штутгартском балете и балете Скапино в Роттердаме, Гёке создал 45 постановок. В 2015 году был номинирован на датскую танцевальную премию Zwaan за «Самую впечатляющую хореографию» для NDT 1. В то время как работа Midnight Raga для NDT 2 принесла ему Zwaan в категории «Самый впечатляющий танцевальный продакшн». Постановка, которую Геке вскоре представит украинской аудитории — Wir sagen uns Dunkles — в 2018-м была отмечена международным танцевальным фестивалем Benois de la danse. Музыка — Placebo, Шнитке, Шуберта.

Уже в 2020-м, под конец 60 сезона, Пол и Соль планируют оставить свой пост в NDT, поэтому весной 2019-го украинские зрители станут свидетелями не только зрелищного спектакля Signing Off, но и конца целой эпохи в мире современной хореографии.

МЦКИ Октябрьский

Сегодня репертуар театра насчитывает более 600 постановок от таких именитых балетмейстеров, как Иржи Килиан, Ханс ван Манен, Соль Леон, Пол Лайтфут, Кристал Пайт, Эдвард Клюг, Александр Экман и Марко Гёке. Именно они и десятки выдающихся приглашенных хореографов сумели создать уникальный симбиоз хореографии, визуальных искусств, музыки, света и декораций.

13 апреля 2019 року

Когда: 

«Каждый раз, когда труппа NDT 2 выходит на сцену, все замирают в безмолвном восхищении перед танцорами, которые могут справиться с любой задачей, поставленной им выдающимися хореографами», — The Herald

NDT 2 — молодая труппа Netherlands Dans Theater, в составе которой танцовщики, представляют постановки лучших мировых хореографов и могут раскрыть свой потенциал. Балансируя на гранях танцевальных жанров они ежегодно создают новые витки и направления в развитии танцевального искусства.

Нидерландский Танцевальный Театр — NDT-2 — выступит в Украине.

Танцовщица из Испании и ее партнер — британец Пол Лайтфут прошли многолетнюю историю в NDT. Вместе они выиграли награды танцевальных фестивалей Benois de la Danse и награды The Herald`s Archangel. Хореографический дуэт создал около 50 произведений, а NDT за время их работы получил звание одного из самых креативных и самобытных танцевальных театров в мире.

Где:

Источник: http://ksi-45.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться