Жесткая диета, по просьбе читатей

Опубликовано: 25.12.2018
жесткая диета

Низкокалорийные, низкоуглеводные, диеты с низким содержанием жира — у них есть много имен, но всех их объединяет строгость. Жесткая диета в сознании обывателя — та, которую нужно выдерживать по часам, жестко следовать предписаниям и идти к результату.

Жесткая диета должна предусматривать отказ от жирной, сладкой и вредной пищи, особенно в качестве перекусов. Примерный план питания для похудения выглядит так:

Многие диетологи утверждают, что мужчинам нельзя снижать калорийность суточного рациона ниже 1600 ккал, а женщинам — ниже 1200 ккал, что приведет к замедлению метаболизма, вялости, усталости и депрессии.

Например, детокс-диета ограничивает выбор пищи до зеленого чая, фруктовых или овощных соков, салатов, свежих овощей и фруктов, меда и йогурта, нута, овса и гречки, рыбы на пару. Цель такого питания — избавление от токсинов, стрессов и усталости, комплексное оздоровление организма.

Именно на этот уровень калорий нужно ориентироваться, строя питание по правилам. Снижать калорийность рациона ниже, чем на 30% от нормы не стоит — будет страдать мозг, возникнет тяга к нездоровой пище.

На самом деле базовый уровень калорий рассчитывается для каждого человека в зависимости от роста, веса, возраста и уровня активности:

Обедать перловой или гречневой кашей с куриной грудкой или рыбой на пару, а также добавлять зелень по вкусу – спаржу, шпинат. Перекусывать рисовыми диетическими лепешками с обезжиренным сыром и зеленью.

Диета для сжигания жира в области живота полагается на сложные углеводы, постный белок и полезные жиры, которые находятся в орехах, жирной рыбе, льном или оливковом масле, авокадо. На завтрак необходимо есть овсянку, три яйца и банан. Перекусывать йогуртом без сахара и жира с орехами и ягодами.

Четверг

Питание с низким гликемическим индексом — простое и понятное, адресованное людям с сахарным диабетом и беременным женщинам. Продукты с низким ГИ содержат мало жиров, умеренное количество белка и углеводов, а также богаты клетчаткой, витаминами и минералами. Овсянка, перловка, гречка, вишни, красная фасоль, сельдерей, обезжиренное молоко, орехи, рыба, филе курицы, фрукты с низким уровнем сахара, овощи без крахмалов подходят для питания.

Существуют рациональные диеты, которые не истощают организм, как низкоуглеводное или низкокалорийное питание, а наоборот, рассчитаны на улучшение здоровья.

Фитнес-модели применяют аналогичное питание, меняя количество белка и углеводов в зависимости от цели — набора мышечной массы или сжигания жира. Людям без значительного опыта тренировок и набранной мышечной массы можно применять сушку или белковую жесткую диету только на 10 дней.

Потому монодиеты, а также варианты, предполагающие ограничение основных питательных веществ, не нужно даже рассматривать, поскольку они приведут к печальным последствиям:

Понедельник

Диета с низким ГИ увеличивает физическую выносливость и поддерживает уровень углеводов после интенсивных упражнений, нормализует уровень холестерина в крови, а также снижает тягу к вредной еде. Актриса Шэрон Стоун постоянно придерживается диеты с низким ГИ.

Суббота

Сколько придерживаться плана? 7, 10 или 14 дней. Забудьте сроки. Правильное питание должно стать образом жизни, заставлять экспериментировать на кухне без жирного мяса, сала, сахара, белого хлеба.

Изобретайте соусы на основе натурального йогурта или обжаренных на оливковом масле кедровых орешков, придумывайте рецепты овощных салатов с курицей и морепродуктами, запекайте рыбу со специями, а мясо с овощами, и тогда жесткая диета превратится в праздник здоровой пищи.

Ужинать рыбой или отварным куриным мясом с гречкой и зеленью. Эта диета предполагает даже десерт в виде протеинового коктейля, обезжиренного творога или йогурта и немного фруктового салата.

Быстро и легко — многие женщины попросту не хотят отказываться от сладкой и жирной пищи на протяжении всего года, но готовы посидеть на жесткой диете 14 дней, чтобы сбросить 5-10 кг.

Пятница

Эффективных рецептов не бывает, и на то существует несколько причин:

Среда

Она предусматривает снижение количества углеводов до 1 г на 1 кг массы тела постепенно и на короткий период.

Воскресенье

Фактически эта диета строится на употреблении щелочной растительной пищи. Певица Бейонс Ноулз, по слухам, сбросила 10 кг всего 14 дней.

Дальше соответственно уровню активности используется коэффициент: от 1,2 для сидячего образа жизни до 1,9 для тяжелой физической работы или интенсивных ежедневных тренировок.

Вторник

Источник: http://ksi-45.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться