Лайфхак: 33 правила увеличения продуктивности стив павлина

Опубликовано: 23.7.2017
33 правила увеличения продуктивности стив павлина

Эвристика - это набор правил, помогающий вам в решении проблем. Когда проблема большая и сложная, а оптимальное решение не очевидно, применение эвристики помогает вам начать получать результаты даже при отсутствии полного алгоритма действий.

Предположим, вашей целью является восхождение на вершину горы, но четкого маршрута у вас нет. Примером решения, основанного на эвристике, может быть такое: Вы двигаетесь в направлении вершины, пока не встретите на своем пути препятствие, которое вы не в состоянии преодолеть. Встреченное препятствие вы обходите с правой стороны до тех пор, пока не сможете снова двигаться в направлении вершины. Этот вариант не претендует на звание самого правильного или самого оптимального. Однако в большинстве случаев он будет великолепно работать, и в результате вы доберетесь до вершины.

Эвристика не гарантирует, что вы найдете оптимальное решение, как и то, что решение вообще существует. Но в определенных ситуациях она работает и работает достаточно хорошо. Ее сила в том, что она помогает отбросить нерешительность и начать действовать. Когда вы действуете, вы глубже исследуете многообразие вариантов решений, и это вносит ясность в суть проблемы. По мере получения дополнительных знаний о задаче, вы можете корректировать свои действия и тем самым увеличивать свои шансы на успех. Если вы пытаетесь решить проблему, изначально не обладая готовым алгоритмом ее решения, зачастую решение находится уже в процессе. Причем, до начала действия вы даже не могли предположить, что оно будет таким. С творческой работой, такой как разработка ПО, почти всегда именно так и получается. Часто, начиная проект, программист совершенно не знает, что у него получится в результате.

Эвристику применяют в различных областях. Мне больше всего нравится применять ее для работы с личной производительностью. В контексте личной продуктивности эвристика - это набор поведенческих правил, которые позволяют нам работать наиболее эффективно. Вот мои самые любимые:

Источник: http://ksi-45.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться