Новинка: зачем прищепывают комнатные растения, как это делать пошагово

Опубликовано: 7.8.2019
зачем прищепывают комнатные растения, как это делать пошагово

Прищипывать или пинцировать ростки – значит сощипывать травянистую верхушку растущего побега. После такой процедуры оставшаяся часть побега начинает быстро деревенеть и утолщаться, листья – темнеть, а скрытые почки – набухать. Если прищипнуть растение как можно раньше, то уже через неделю на двух верхних почек начнут появляться сильные новые побеги и листочки.

Новички, занимающиеся разведением огурцов в теплице, часто просят показать пошагово, как прищипывать огуречные растения, забывая указать их гибрид.

К примеру, если правильно отщипнуть цветущие ответвления у фуксии, то можно оттянуть появление и раскрытие соцветий, тогда как для всех остальных такая же процедура станет мощным стимулом для образования боковых побегов и их последующего цветения.

Именно такое можно сказать по отношению к комнатному лимону. Когда длина его боковые ответвления достигнет 20-25 см, их следует обязательно прищипнуть, придавая кусту штамбовую форму. Изначально на главном ростке убираю все боковины, создавая полноценный ствол, а потом уже пинцируют саму верхушку.

Последний раз их верхушку пинцируют за один месяц до наступления осенних заморозков. Над последней завязью убирается точка роста, и устраняются все возможные последующие соцветия.

Пинцировка – это своеобразное стимулирование растений, благодаря которому можно получить больший и качественный урожай.

Достигается это следующим путем:

Что значит понятие «прищипнуть растение» придется узнать поклонникам высокорослых и гибридных сортов помидор, которые могут расти буквально до бесконечности.

А ведь именно этот фактор является решающим, и от того, насколько будет соответствовать схема пинцировки и сорт культур, и будет зависеть весь урожай.

Теперь о том, зачем нужно прищипывать огурцы, особенно те, которые считаются самоопыляемыми. Дело в том, что главный стебель у них является носителем мужских цветков, которые не дадут никакой завязи. Женские соцветия находятся только на боковых побегах, что и объясняет необходимость активации их появления и развития.

Начинающему огороднику не помешает узнать, какие растения и когда прищипывают. В большинстве случаев, этой процедуре подвергаются огурцы и помидоры. В случае с последними, взрослые растения общипываются за 30-40 суток до предполагаемого окончания сбора урожая, причем укорачиванию подлежат все точки роста, бутоны и даже новая завязь. Все это необходимо для того, чтоб последние полноценные помидоры смогли хорошо вызреть.

Чтобы сформировать красивую крону, важно знать, как правильно прищипывать комнатные растения. Пинцировке подлежат верхушки, и направлена она на значительное последующее активное разветвление и пробуждение боковых почек. Комнатные цветущие и вечнозеленые посадки допустимо прищипывать круглогодично, но лучше всего это делать во время их интенсивного роста. Опять же, для разных сортов пинцировка имеет свое значение.

Опытные садоводы настаивают на том, что как важно правильно и своевременно прищипывать плодовые растения. Такие процедуры, дополненные установкой распорок и подтягиванием веток, вполне могут заменить собой утомительную ежевесеннюю обрезку всего сада.

Как видите, все же стоит в полной мере освоить искусство прищипывания, поскольку именно оно станет залогом активного и результативного роста, развития, формирования и плодоношения всех садовых, одомашненных и огородных культур.

Как итог – оставшиеся сильные побеги начинают активно расти и развиваться, образуя пышную плодоносящую крону. Теперь вы понимаете, как и зачем прищипывать комнатные растения, главное – учитывать тонкости роста каждого отдельного вида.

Источник: http://ksi-45.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться