Обновлено: как поступить в вуз и получить высшее образование в 2019 году

Опубликовано: 13.4.2018
лучшие университеты турции: как поступить в вуз и получить высшее образование в 2019 году

В Турецкой республике насчитывается около 200 университетов. Из них 120 — государственные, а остальные частные. Число высших учебных заведений в стране стремительно растет. Высшее образование в Турции качественное и сравнительно недорогое.

Есть учебные заведения, куда конкурс не очень велик и условия поступления мягче, требуемый средний балл старшей школы — 60 %. Стоимость может быть 4000 $, но в основном — 8000 $. Преподавание ведется в основном на английском, но есть курсы и на турецком.

Koc University

С каждым годом растет количество абитуриентов, выбирающих Турцию для получения качественного и недорогого высшего образования. Можно отдать предпочтение государственным университетам либо частным.

Адана — студенческий город, пятый по численности населения. Здесь находится Университет Чукурова, основанный в 1973 году.

По версии QS World University® 2018-2019, в списке ведущих университетов в странах Европы и Центральной Азии с формирующимся рынком представлены 11 турецких, в основном находящихся в крупных городах.

В месяц требуется 400–700 $, чтобы покрыть ежедневные расходы, включая оплату жилья. Хотя эта цифра зависит от образа жизни и привычек. А также потребуется 100–150 $ в полугодие на учебники. Почти любой иностранец может себе это позволить.

Существует множество госуниверситетов, не имеющих высокого рейтинга. Они предлагают получить дипломы в области инженерии, бизнеса, экономики, социальных наук, искусств. Стоимость учебы доступная, порядка 300 $ в год. Учеба на национальном языке, требуется сдавать YOS.

Начало преобразований в области образования было положено Кемалем Мустафой Ататюрком, который в 1924 году поместил все учреждения подобного плана под одно руководство. Открытие лингвистического и исторического общества, введение нового алфавита, новые правила в системе образования, изменения в области искусств — все это стало возможным с подачи Ататюрка.

Сделал впечатляющий скачок с 17-го на 9-е место рейтинга EECA. Создан в 1863 году. Первый американский колледж, основанный не на территории США. Находится в Стамбуле, недалеко от исторического замка Румелихисар, который расположен на восточной границе южного кампуса. Преподавание на английском. Тесно связан с американской системой.

В Стамбуле:

Основанный в 1993, Коч держит 16-е место в рейтинге EECA. Назван в честь основателя, предпринимателя и филантропа Вехби Коча. На сегодняшний день в вузе учится 5500 студентов. Описывает свою миссию как «взрастить самых компетентных выпускников, уверенных лидеров, имеющих международную квалификацию, мыслящих творчески, независимо и объективно».

YOS (Yabanci Uyruklu Ogrenci Sinavi) показывает навыки решения проблем, аналитическое мышление, знания по математике.

Цена у частных вузов Стамбула больше, чем в госзаведениях. Аспирантура дороже, чем учеба в бакалавриате.

Медицинские, стоматологические, фармацевтические курсы пользуются большим спросом у зарубежных учащихся, но количество мест ограничено. Вероятность поступления мала.

Sabanci

Медицинское обучение иностранцу реально пройти в трех ведущих учебных заведениях в области медицины:

Частные и госуниверситеты в республике соответствуют Болонскому соглашению, которое стандартизирует программы обучения по всей Европе. Многие вузы — участники программы Erasmus+, поддерживающей международные обмены учащимися.

Высшее образование в Турции ценится все больше с каждым годом.

Необходимо быть зачисленным в учебное заведение, а затем подать заявление на получение студенческой визы в ближайшем турецком консульстве.

В 2018-2019 гг. в стране училось около 48 000 иностранных студентов, к 2019 году их число достигнет 100 000.

Третье место по величине в республике. Имеет хороший рейтинг — 13-е место. Начало работы — осень 1999 года. На сегодня насчитывает 4000 студентов, 42 % из которых получает стипендии.

Между Турцией и Азербайджаном, Башкортостаном, Боснией и Герцеговиной, Дагестаном, Карачаево-Черкесией, Казахстаном, Кыргызстаном, Македонией, Монголией, Молдовой, Нахичеванью, Узбекистаном, Таджикистаном, Татарстаном, Туркменистаном и Украиной заключены спецсоглашения. Учащиеся из этих мест могут платить за учебу в том же объеме, что и лица с гражданством.

Результаты IELTS действительны в 141 стране. Проходит регулярно по субботам несколько раз в месяц.

Акдениз в Анталье активно поощряет участие учащихся в таких программах, как Мевлана, Болонский процесс и Международная ассоциация обмена студентами для технического опыта. Один из самых популярных университетов Турции для русских студентов. В Анталье русский часто звучит на улицах.

В Анкаре:

В турецких университетах предлагаются курсы по медицине, фармакологиии, стоматологии. Количество мест, доступных для иностранцев, выше, чем в государственных, поэтому возможность для приема больше. Чтобы поступать, надо иметь хорошие оценки в старшей школе и быть готовым заплатить от 10 000 до 25 000 $, в зависимости от вуза. Преподавание в некоторых программах — на английском, в других — на турецком.

Эскишехир — родной дом для Университета Анадолу. Кроме английского, курсы читаются на турецком, французском и немецком.

В 1970 году работало лишь 8 госучреждений, в 1984 начал работу частный вуз Билкент. Международный Университет Антальи (AIU) является самым молодым университетом, распахнувшим свои двери в 2012 году. Более половины обучающихся здесь — иностранцы.

Бесплатного медицинского образования в стране нет.

Стандарты обучения первоклассные, поэтому поступление конкурсное. Нужно сдать специальный экзамен для студентов-иностранцев YOS, предоставить хорошие результаты GPA, TOEFL İBT или İELTS.

Я из Таджикистана. Хочу поступить в стамбульский университет. Какие документы нужно подготовить? Как сдать экзамены?

Предлагают почти бесплатное обучение иностранцам, однако необходимо пройти экзамены YOS, иметь отличный академический GPA (средний балл) и хороший результат TOEFL İBT или İELTS. Это:

Несколько турецких частных учебных заведений высшего звена занесены в список лучших мировых образовательных организаций (World Best University):

Кто хотя бы раз поступал в иностранный колледж, тот знает, что нужно предварительно посещать английские курсы, поскольку уровень языка очень важен в этом случае.

В государственных вузах плата для программ на иностранном языке — от 600 до 1500 $ в год. Те же курсы, но на турецком — 240–750 $.

Бесплатное образование в Турции могут получить граждане страны, отлично закончив старшую школу и сдав на высокий балл вступительный экзамен.

В Анталье:

TOEFL İBT — тестирование по интернету, которое направлено на определение уровня знаний по английскому. Проверяются четыре навыка: чтение, устная речь, аудирование и письмо. Результаты этого экзамена требуют учебные заведения за границей. А также их просят предъявить зарубежные работодатели. Итоги хранятся в базе 2 года.

В Ыспарте находится один из крупнейших по количеству учащихся Университет Сулеймана Демиреля, участвующий в программе Erasmus. Несмотря на небольшой рейтинг, пользуется популярностью среди абитуриентов.

Вычисляем среднее арифметическое баллов за пройденные курсы, учитывая количество часов. По шкале России и Европы может быть от 0,0 до 5,0. В Америке — от 0,0 до 4,0. Чтобы подсчитать GPA, нужно сумму всех баллов из аттестата поделить на количество предметов. Можно вычислить средний балл, учитывая время, затраченное на предмет, — это более точный способ.

Первые две школы — в Стамбуле, а третья — в Анкаре.

Поступить в университет такого ранга нелегко, но реально. Зачисление конкурсное. Не требуется сдавать экзамен YOS, но среднее арифметическое положительных оценок в старших классах должно быть не менее 80 %. Язык преподавания — английский, поэтому нужно получить отличный балл по TOEFL IBT / IELTS или быть готовым провести 1 год в подготовительной программе (English prep program).

Основанный в Анкаре, уверенно держит 14-ю позицию в EECA. Здесь проходит обучение 31 000 студентов, большое число которых участвует в обмене на семестр или год. Конкурс сюда настолько велик, что METU принимает лишь 1,5 % от 1,5 млн ежегодных заявителей. Как и в Билкенте, обучение на английском.

Эти учебные заведения предлагают низкие государственные сборы, которые варьируются от 500 до 2000 $ в год.

Обычно проходит около восьми недель с момента подачи заявки до получения визы. После прибытия требуется подать заявление на получение вида на жительство в течение 1 месяца с момента въезда. Этот процесс может длиться до 90 дней, в течение которых выезжать за границу нельзя. Отдел по работе с иностранными студентами обычно помогает получить медицинскую страховку, которая будет не бесплатной, и разрешение на пребывание в стране.

Bilkent

Англоязычные студенты имеют здесь преимущество в обучении.

Для иностранцев стоимость доступна и зависит от курса. Государственные университеты намного дешевле, чем частные. Аспирантура в госуниверситете может стоить всего 300–800 $ для получения последипломной квалификации. Частные имеют собственные сборы и взимают плату до 20 000 $.

Плата за учебу варьируется в зависимости от того, какое финансирование — неофициальное или государственное — и местонахождение. В госзаведениях плата за семестр может составлять всего около 300 долларов, а в частных плата за учебу достигает нескольких тысяч. Информацию о стоимости лучше всего запрашивать непосредственно у вуза, куда планируется подать заявку.

Каждый учебный год начинается с установки правительством стоимости учебы.

Middle East Technical University (METU)

Bogazici

В этих вузах медобразование возможно получить на английском. В других странах в медицинских вузах преподавание только на национальном языке, но здесь имеет место исключение из правил.

Я из Таджикистана. Хочу поступить в стамбульский университет. Какие документы нужно подготовить? Как получить визу? Как сдать экзамены?

Для учебной визы в 2019 году понадобятся:

В созданном в 2016 году рейтинге QS Higher Education System Strength Rankings Турецкая республика заняла 39 позицию.

Занимает 12-е место рейтинга EECA среди вузов. Название — это аббревиатура bilim kenti, что в переводе означает ‘город знаний’. Билкент — первое индивидуальное образовательное учреждение, открытое в 1984 году. Обладает самой обширной академической библиотекой в стране.

Работает специальная государственная программа, помогающая осуществить мечту о бесплатном образовании.

За последние 15 лет в Турции открылись многие частные университеты. Сейчас их насчитывается около 80. Большинство находится в Стамбуле, остальные — в Анкаре, Измире и других городах Анатолии. На Северном Кипре расположено около 8 вузов, в которых обучаются иностранные студенты.

В Измире:

Измир — третий по величине город в стране, называемый «жемчужиной Эгейского моря». Расположен в живописном месте на берегу. Отличается от остальных регионов особенной либеральной, непринужденной атмосферой, богатой, многокультурной историей длиной в 4000 лет. Один из самых притягательных городов Турции для иностранцев.

Абитуриенты, поступающие в заграничные колледжи, должны иметь достойный GPA.

Турция славится своими высшими медицинскими школами. В основу положены международные стандарты.

IELTS — тест, разработанный для лиц, поступающих в иностранные вузы и желающих найти работу за рубежом.

GPA (Grade Point Average) — средний балл в аттестате за определенный отрезок времени.

Источник: http://ksi-45.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться