Основные функции белков в организме человека, обсуждение

Опубликовано: 9.2.2020
основные функции белков в организме человека

Организм усваивает не весь протеин, который получает с пищей. На разные нужды идёт только та его часть, которая необходима в данный момент. Остальное организм вынужден переработать и удалить. Для связывания и выведения белков используется кальций, и, если протеина много, то и этот элемент нужен в больших количествах. Организм вынужден «брать» его из костей, которые становятся слабыми и хрупкими. Так развивается остеопороз.

Можно выделить следующие функции белков:

Белки состоят из аминокислот. Именно они и представляют ценность для нашего организма. Различные белки имеют разный состав. Какие-то из них более важны для рациона человека, какие-то – менее.

Отметим, что белки выполняют энергетическую функцию в том случае, если в рационе человека не хватает углеводов.

Третья проблема кроется не в самих белках, а в содержащих их продуктах питания. Чаще всего люди, придерживающиеся богатого протеином рациона, строят его на продуктах животного происхождения. Вместе с белками они получают большое количество холестерина, который является основной причиной атеросклероза. Кроме того, животные продукты не содержат пищевые волокна, без которых нарушается процесс пищеварения.

Симптомы, которые могут указывать на возникновение белковой недостаточности:

Сочетание всех незаменимых аминокислот вы найдёте в следующих продуктах (сверху – наиболее богатые белками):

Белки – это вещества, которые используются в повседневной жизнедеятельности и для роста человека. Большинству из нас известно, что эти органические соединения являются основным «строительным материалом» для мышц. На самом деле функции белков гораздо шире.

Из белков, содержащихся в пище, мы можем получить 20 аминокислот, 8 из которых являются незаменимыми. Последние не синтезируются нашим организмом, их источником выступают исключительно продукты питания. Остальные 12 производятся человеком самостоятельно из белков при употреблении их в пищу. Недостаток незаменимых аминокислот нарушает белковый обмен. В этом случае происходят сбои в работе всех органов и систем. Чтобы этого не допустить, необходимо следить за тем, чтобы в рационе ежедневно присутствовали все 8 незаменимых аминокислот.

Переизбыток белков легко устранить, просто пересмотрев свой рацион.

Избыток этих веществ в рационе грозит, прежде всего, почечной недостаточностью. При расщеплении большого количества протеина почкам приходится выводить продукты их распада. После переработки животных белков остаётся больше ненужных организму веществ, и они более токсичны, чем остатки от растительных.

Вплоть до середины XX века считалось, что протеин в больших количествах увеличивает мышечную силу и укрепляет здоровье человека. Однако дальнейшие исследования показали, что это не так. На сегодняшний день норма употребления белков для здорового человека рассчитывается следующим образом.

Лёгкая степень нехватки белка устраняется пересмотром рациона и включением в него всех необходимых аминокислот из расчёта на идеальный вес пациента.

К нарушениям функции белков может привести не только их нехватка, но и их переизбыток в рационе. Особенно страдают от последствий неумеренного потребления богатой протеином пищи спортсмены и жители стран, где традиционно преобладает животная еда.

Симптомы переизбытка протеина в организме:

Белковая недостаточность может развиться по следующим причинам:

Определить, хватает ли человеку белков, можно по азотистому балансу. Суть в следующем. Азот поступает к нам только с протеином. Выводится он с выделениями, в составе волос, ногтей и отмершего эпителия. Если азота организм получает больше, чем его уходит, то имеет место переизбыток белков.

Функции белков в человеческом организме очень обширны. Чтобы процессы с участием протеинов протекали нормально, необходимо употреблять оптимальное количество этих нутриентов и следить за аминокислотным составом своего рациона.

Недавние исследования, проведённые шведскими и немецкими учёными, доказали, что белки, содержащие все 8 незаменимых аминокислот, могут быть получены из продуктов питания растительного происхождения. Полноценные вещества человек может приобрести из большинства фруктов и овощей, злаков, бобовых и орехов. Кроме того, растительная пища содержит все необходимые витамины и минеральные вещества, создаёт в кишечнике здоровую микрофлору и мягко очищает организм. Люди, придерживающиеся растительного рациона питания, не только не испытывают недостатка в белках, но и обладают крепким здоровьем и отличным самочувствием.

Поступивший азот можно рассчитать, умножив вес съеденного белка на 0,16 (16% белка – это азот). Выделенный определяется по анализу мочи (мочевина, азот в мочевине). Сравнив две получившиеся цифры, мы узнаем, нет ли у нас в организме недостатка или избытка белков.

Вес человека в килограммах делится на два. Получившееся число – это количество белков в граммах, которое должно входить в ежесуточный рацион. Например, мужчина весом 80 кг должен употреблять 40 граммов протеина ежедневно. Такое количество содержится в небольшой порции фасоли и тарелке гречневой или овсяной каши.

Источник: http://ksi-45.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться