От наших читателей: нужна ли виза в париж для россиян и как получить ее самостоятельно в 2019 году

Опубликовано: 15.2.2020
нужна ли виза в париж для россиян и как получить ее самостоятельно в 2019 году

Вопросом, нужна ли виза в Париж, интересуются в основном представительницы прекрасного пола. Учитывая то, что Франция входят в Шенгенскую зону, то нужно будет получить соответствующую визу. Франция — страна Гюго, великих революционеров восемнадцатого столетия, терпкого вина и изумительного кинематографа, привлекает внимание как поклонников изысканного туризма, так и знатоков моды.

Важный нюанс: подать документы можно только по предварительной записи на сайте визового центра. Оплатить туристу придётся не только визовый, но также и сервисный сбор.

Требования для россиян, желающих оформить «парижскую» визу, стандартны. Во-первых, срок действия заграничного паспорта должен быть больше, чем три месяца. Во-вторых, путешественник обязуется предоставить бронь гостиничного номера. В-третьих, на руках у туриста должна быть справка о финансовой состоятельности. Специфических требований почти нет. Разве что в заграничном паспорте путешественника должны быть минимум три незаполненные странички.

Для тех россиян, которые имеют во Франции близких родственников и планируют посетить их самостоятельно, актуальна следующая информация:

Если путешественник планирует пересесть с одного рейса на другой в течение актуальных двадцати четырёх часов, не покидая при этом зону контроля, то ему может быть разрешено безвизовое перемещение.

Для этого иностранное лицо обязуется предоставить все документы, подтверждающие этот факт. Иначе путешественник будет вынужден оформлять транзитный документ.

Для россиян, планирующих поездку во Францию, существует три актуальных пункта:

Если сотрудник консульского отдела сообщил заявителю, что ему следует подойти для личной беседы, лучшим решением будет выполнить это пожелание. Иначе вопрос получения визы может быть решён далеко не в пользу иностранного лица, планирующего европейское «рандеву».

Транзитная виза бывает всего 2-х категорий. К первой относится транзитная виза типа А. Ко второй — транзитная виза типа В. Существенное отличие одного типа визового документа от другого заключается в следующем: виза «А» позволяет путешественнику выходить за территорию парижского аэропорта.

Иногда путешественник обязуется приложить качественные ксерокопии Шенгенских виз из старого заграничного паспорта.

К сожалению, отношения между РФ и Францией всегда были достаточно напряжёнными, поэтому виза во Францию необходима. Оформить этот документ можно в визовых центрах, находящихся на территории Российской Федерации.

Для этой цели сотрудник ВЦ вручает путешественнику регистрационный номер, по которому можно узнать всю информацию относительно судьбы документов.

Транзитная виза — вопрос достаточно деликатный. Поэтому начать сбор всех необходимых для её оформления нужно начать минимум на две недели до вылета. Можно и раньше, но, главное, — не позже. Двухнедельный срок считается оптимальным. Этих дней с лихвой хватает для подготовки всех необходимых справок.

Для того чтобы оформить документ самостоятельно, необходимо представить в дипломатическое учреждение или ВЦ следующие документы:

Это актуально тогда, когда время ожидания самолёта исчисляется несколькими часами. Виза «В» такого права путешественнику не даёт. Россиянам, к сожалению, можно оформлять только визу «В», что исключает возможность шопинга в парижских бутиках и поедания круассанов в уютных небольших кафе.

Так, если виза оформляется посредством туристической фирмы, то примерные сроки варьируются от 7 до 15 суток. Важно учитывать, что если время поездки совпадёт с пиком туристического сезона, то ждать придётся и до 30 суток.

Увы, возможность безвизового транзита через территорию Франции для русских путешественников также пока не предусматривается. В любом случае россиянин обязуется оформить транзитную визу типа «В». Конечно, исключения из правил всегда есть.

Невозможно точно сказать, какие конкретно документы могут понадобиться при оформлении посредством турагентства. У каждого туроператора могут быть собственные требования. Приблизительный пакет документов должен включать в себя:

Как только путешественник попадает на территорию Франции, он обязуется заполнить миграционную карточку. Чаще всего карточки выдаются ещё в салоне самолёта. Это значительно упрощает процедуру и делает её намного быстрее. Это удобно ещё и потому, что при наличии сложностей всегда можно попросить о помощи стюардессу. Миграционная карточка должна быть заполнена ручкой чёрного или синего цвета. Все графы заполняются на разборчивой латинице. Заполнить карточку должен каждый, кто въезжает на территорию этой страны. Это требование касается и детей, имеющих заграничный паспорт.

Посольство Французской Республики имеет право затребовать у путешественника любой дополнительный документ. Иногда такое происходит тогда, когда сотрудники дипломатического учреждения сомневаются относительно надёжности предоставленных сведений.

Если документы были поданы самостоятельно, то стоимость оформления документа будет составлять тридцать пять евро. Когда пакет документов подаётся через ВЦ, то стоимость включает в себя сервисный сбор. В общей сложности оформление визового документа выльется в 1124 руб.

Визовый документ может быть оформлен как самостоятельно, так и при помощи посредников-профессионалов.

Для получения готовой визы предварительная запись не нужна.

Иностранное лицо, оформляющее визу самостоятельно, должно приложить все необходимые ксерокопии на отдельном листе формата А4.

Точное время, с учётом всех нюансов, нужно уточнить у сотрудника туристической фирмы.

Когда визовый документ оформляется посредством визового центра, то сроки ожидания варьируются от пяти до десяти суток. Срочный визовый документ может быть оформлен в течение трёх рабочих дней. В этом случае путешественник должен подтвердить, что на руках у него имеются «срочные» билеты.

Если путешественник из России приобрёл тур при помощи туроператора, то стоимость оформления будет варьироваться от семидесяти до восьмидесяти евро.

Если тот или иной документ кажется сотрудникам посольства не вызывающим доверия, заявитель немедленно будет об этом уведомлен.

Если целью путешественника является какая-то третья страна, а вовсе не Франция, то ему необходима транзитная виза.

Если путешественник желает получить годовую визу, то он должен подтвердить факт наличия других Шенген-документов и предоставить «свежий» заграничный паспорт.

Немаловажным является вопрос ожидания. Нередко именно этот критерий определяет, как именно — самостоятельно или при помощи посредника будет оформлен визовый документ.

Нужно учитывать и то, что каждый путешественник обязан дать согласие на обработку личных данных. Относительно детей это согласие даётся родителями или опекунами. Подача документов в центр осуществляется как лично, так и при помощи посредника, который обязуется предъявить все справки, подтверждающие факт родства.

Иностранцу, оформляющему визовый документ самостоятельно, необходимо помнить, что документы должны быть сложены в определённом порядке. Так, полагается соблюдать следующий порядок:

Бывалые путешественники рекомендуют новичкам обращаться не в туристическую фирму, а к посредникам из визовых центров. Не только из соображения экономии, хотя и это, конечно, является важнейшим критерием. Дело в том, что визовые центры работают «чисто» и судьбу пакета документов можно отследить при помощи официального сайта организации.

Если путешественник состоит в законном браке, но имеет другую фамилию, то к пакету документов нужно приложить свидетельство о заключении союза.

Источник: http://ksi-45.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться