Отношение к самому себе, обсуждение

Опубликовано: 25.4.2019
отношение к самому себе

Себя можно или любить, или не любить. Однако истинное отношение человека к самому себе сложно понять, даже если знаешь его не первый день. Порой человек и сам не догадывается, насколько любит себя и ценит.

Такие люди редко вступают в дискуссию, считая свое мнение не столь правильным. Они не садятся в первых рядах, хотя там лучше видно и слышно. Конечно, не следует всегда лезть напролом, но задумайся, насколько ты любишь себя, когда снова захочешь занять место в стороне.

© DepositPhotos

Психологи уверены, что чаще всего нелюбовь к себе подавляет человека, заставляет его разувериться в собственных силах. И вот какие признаки говорят, что человек себя не любит и не уважает.

Все люди разные, а потому даже схожие чувства у всех проявляются по-разному. Кто-то чувствует себя никчемным и замыкается в себе, не высказывается, не говорит о своих правах, ни на что не претендует. Другой ненавидит себя и это служит движущей силой для его саморазвития, исправления недостатков.

Настоящая любовь к себе — это забота. Для такого человека главные драгоценности — его ум и тело, в которые он постоянно инвестирует. Именно благодаря любви к себе человек обретает независимость от вредных слабостей.

© DepositPhotosСтрого относится к себеЛюбящий человек умеет находить золотую середину — он дисциплинированно работает над собой и в то же время не отказывает себе в удовольствиях. И когда собираешься следовать строгому режиму, задайся вопросом: «Я так делаю из-за заботы о себе или потому, что так правильно?» Нельзя же любить правила больше себя, верно?

Признаки нелюбви к себе

Можно выстроить строжайший распорядок и следовать ему, коря себя за каждую слабость. А можно жить в гармонии, делая полезные дела и получая удовольствие от жизни. Дело лишь в том, как человек к себе относится.

© DepositPhotosЕст, когда не голоденКогда человек любит себя, он внимательно следит за собственными потребностями. А потому переедать, только чтобы не оставить в тарелке ни единой крошки, он не станет. Потребности для него важнее еды, а не наоборот.Старается не высовыватьсяОдни везде стараются быть первыми, а другие стесняются внимания и всячески его избегают. Причем манера оставаться в стороне — это чаще всего неосознанный выбор человека, который подсознательно считает себя недостойным высокого положения.

© DepositPhotosХорошее отношение к себе — залог успешного решения любых жизненных проблем. Любящие люди умеют не только отстаивать свои интересы, но и уважительно относятся к окружающим, что позволяет наладить гармоничную личную жизнь. А если ты не можешь быть счастлив сам, то как можешь сделать счастливым других?

А ведь многие проблемы зарождаются именно в нашей голове. Наша самооценка и отношение к себе во многом направляют наше сознание и действия. Поэтому сегодня редакция «Так Просто!» расскажет, как понять отношение к себе и какие признаки говорят о скрытой нелюбви к собственному «я».

© DepositPhotos

© DepositPhotosЛюбит себя побаловатьЕсли кто-то думает, что потакание сиюминутным желаниям — это проявление любви к себе, то он ошибается. Люди с низкой самооценкой балуют себя, чтобы эту самую самооценку поднять, однако они больше похожи на ребенка, оказавшегося без присмотра в кондитерской лавке.

Источник: http://ksi-45.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться