По просьбам читателей: 5 техник

Опубликовано: 27.7.2018
как можно быстро уснуть: 5 техник

Как можно быстро уснуть: 8 правил гигиены сна + 5 популярных техник быстрого засыпания + что такое техника «4-7-8».

Также философия фен-шуй говорит, что спальное помещение не должно захламляться лишними предметами. Только все необходимое для сна, спокойного окраса и формы (без острых углов).

Эти препараты можно приобрести без рецепта и принимать, следуя инструкции. Синтетические и комбинированные средства для того, чтобы вы могли быстро заснуть, назначаются только доктором.

Древние монахи давно доказали эффективность медитаций во многих сферах жизни. Для того чтобы быстро уснуть, нужно зажечь свечу (белого цвета) в спальне и сосредоточить свой взгляд на пламени. Все посторонние мысли очень быстро улетучатся, и у вас получится уснуть без проблем.

Вдох за 4 секунды восстановит баланс кислорода в организме. Стоит отметить, что при первом выполнении может понадобиться больше трех практик. Со временем, вы привыкнете к такому дыханию. Быстро уснуть можно будет уже с первого раза.

Практически каждый человек проводит время перед сном за компьютером, а после еще сидит в соц.сетях со своего смартфона, находясь уже в кровати. Это не способствует тому, чтобы организм настроился на отдых и смог быстро уснуть.

Как снять стресс?

Разработано несколько техник для того, чтобы быстро уснуть днем. Одной из них является техника «4-7-8», которая описывалась ранее.

Необходимо лечь на спину в удобном положении. Руки располагаются вдоль торса ладонями к верху. Нужно постараться расслабиться, отпустить все мысли и переживания.

Есть ряд продуктов, которые будут способствовать быстрому засыпанию. Включите их в свой вечерней рацион, и проблемы со сном не проявятся.

Каждый вдох и выдох должны просчитываться. Так, глубокий вдох – это 1, глубокий выдох – 2. Этот цикл просчитывается до 10, затем вновь повторяется. Дыхание должно производиться ртом, при помощи грудной клетки, а не живота.

В этом случае, чтобы метод помог уснуть, нужно удобно лечь на спину, руки расположить свободно вдоль туловища. Требуется провести цикл закрывания и открывания глаз. Частота таких морганий должна быть каждые 5 секунд. Эта техника используется в самогипнозе.

Требуется лечь на кровь в любом удобном для того, чтобы уснуть, положении. Далее, нужно представить большой шар, который находится в море (океане). Вокруг него только вода. Волны плавно покачивают этот шар. Такие плавные колебания будут способствовать засыпанию.

Все указанные методы очень просты в выполнении. Но, вместе с тем, достаточно эффективные. Теперь зная, как можно быстро уснуть, вы точно избежите многих проблем со здоровьем.

Полноценный отдых является обязательным условием для полного восстановления организма. Глубокий сон – залог сохранения здоровья. Но, к сожалению, многие из нас сталкиваются с проблемой бессонницы – асомнии.

Поэтому, в таких ситуациях требуется помощь специалистов. Так, доктор может назначить прием препаратов транквилизаторов. Эти лекарства отличаются высокой эффективностью. Уснуть удастся с их помощью крайне быстро – буквально за минуту.

Также бесконтрольный прием транквилизаторов для быстрого засыпания может стать причиной рассеянности, депрессии, склероза. В связи с этим, данная группа препаратов принимается исключительно под присмотром доктора .

Что же является источником асомнии?

Бессонница поражает абсолютно всех. Не имеет значения возраст человека, социальный статус или профессия. Специалисты отмечают активный рост данной проблемы за последние годы.

Выполняя методику, чтобы можно было быстро уснуть, следуйте такой инструкции:

Из-за этих и многих других причин не нужно смиряться с тем, что вы не можете уснуть тогда, когда хотите. С этой проблемой можно быстро справиться.

Как можно быстро уснуть, не прибегая к помощи медикаментозных препаратов? Сделать это не так уж и сложно. Существует большое количество способов и методик быстрого засыпания.

Также, чтобы быстро уснуть днем, можно воспользоваться такими методиками:

Как можно быстро уснуть, знают и используют на практике единицы. Большинство столкнувшихся с проблемой сна мучаются в течение всей ночи. А утром, в самом начале трудового дня, уже испытывают усталость. К слову, именно так развивается синдром хронической усталости.

Допускается отдых длительностью в полчаса не позже 17:00. Выходной день тоже не является поводом для долгого сна – допустимо уснуть и проснуться на час позже от обычного. Режим стоит сохранять при любых обстоятельствах.

Домашним животным не место в комнате для сна. И ошибочным является мнение, что милый спящий котик навевает сон. Учеными доказано, что такое соседство в спальне приводит к частым пробуждениям человека, трудному засыпанию.

Легкая тренировка перед сном – лучший способ быстро уснуть. Это может быть занятие в спортивном зале, вечерняя пробежка на свежем воздухе, прогулка.

Доказано, что массаж помогает не только быстро заснуть, но и оздоровить весь организм. Поглаживания и разминания спины, ног может сделать партнер. Для самомассажа подходят зоны головы, лица, стоп, шеи, живота.

Для того чтобы быстро уснуть, стоит прибегнуть к практике глубокого дыхания. Необходимо лечь на спину, расслабиться, закрыть глаза. С каждым вдохом дыхание становится все ровнее, глубже. Вы должны почувствовать, как воздух циркулирует по всему телу. Он проходит от кончиков пальцев ног, до макушки головы. Такое полное расслабление поможет быстро уснуть.

Эта техника визуализации известна многим йогам. Нужно мысленно представить себя на берегу моря, в горах, в любом месте, где бы вы хотели побывать. Главное, чувствовать себя комфортно, спокойно.

Плохой сон возникает на фоне многочисленных мыслей, переживаний. Перед сном их нужно просто перенести на бумагу (записать). Так головной мозг очистится от лишнего, и вы сможете быстро уснуть. Философия фен-шуй на страже сна

Философия фен-шуй уже не так популярна, как 5-10 лет назад, но все еще «в ходу». Основным принципом является особая техника организации пространства.

Поздний и тяжелый ужин гарантирует бессонную ночь. Очень трудно уснуть, когда желудок полный, а кишечник вздутый.

Главным атрибутом любой спальни является кровать.

Достаточно часто возникают обстоятельства, которые требуют прибегать к дневному сну. А вот быстро уснуть в это время суток не всегда получается. Что делать в таких ситуациях?

Дело в том, что в период переживаний в крови повышается уровень адреналина. Человек начинает слишком часто дышать, а вот количество кислорода в крови снижается. Такое поверхностное дыхание приводит к кислородному голоданию.

Чтобы быстро уснуть, если уж вы столкнулись с бессонницей, нужно подходить к проблеме комплексно – поменять некоторые привычки.

Самым подходящим цветом для постели и белья будут, как ни странно, оттенки вашей кожи. Рекомендуется сделать точечное, а не центровое освещение. Так есть возможность приглушить свет, что поможет быстро уснуть.

И вы поймете как после прочтения этого материала.

К развитию данной проблемы приводит и технический прогресс. Все мы в той или иной степени зависим от современных гаджетов, которые создают фоновые шумы. Они же оказывают негативное воздействие на психику человека.

Лидирующие позиции в списке «полезностей» занимают морепродукты. Рыба богата витамином В6, который оказывает воздействие на работу центральной нервной системы. Этот компонент активирует выработку гормона сна – мелатонина.

Данная техника быстрого засыпания приобрела большое количество поклонников. Метод «4-7-8» позволяет уснуть за 2 минуты. Также, он подходит для устранения волнения, стресса.

Прежде всего, к развитию бессонницы приводит стресс. Психоэмоциональное потрясение воздействует на функции нервной системы, что не позволяет человеку уснуть. При этом, стресс может быть как положительным (новость о беременности), так и отрицательным (проблемы с годовым отчетом на работе).

Поэтому, чтобы быстро уснуть, кушать нужно не позже, чем за 2,5 часа до предполагаемого отдыха. Особенно, если вы ужинаете мясом, жирной пищей.

Такую технику нужно выполнить 3 раза. Те, кто пользовались данным методом, утверждают, что он помогает устранить волнение во время публичных выступлений.

Нездоровый образ жизни в целом может сказаться на качестве сна. Чтобы погружаться в сон быстро, а не крутиться часами в постели, нужно следовать некоторым правилам.

Но, важно знать, что транквилизаторы оказывают мощное воздействие на нервную систему.

За 20-30 минут до предполагаемого отхода ко сну нужно выключить радио, телевизор, компьютер. Вместо этого рекомендуют включить на аудио звуки природы. Такой негромкий фон расслабит, поможет быстро уснуть.

Свет нужно либо приглушить, либо вообще выключить.

Перед тем, как отходить ко сну (если есть время), рекомендовано увлечься спокойным хобби. Это может быть чтение книги, вязание, прослушивание музыки.

Главным правилом быстрого засыпания является проветривание помещения для сна. Температура в спальне не должна превышать 18-20 градусов Цельсия. Такие условия являются самыми комфортными для полноценного отдыха, и можно быстро уснуть.

Теплая ванная с различными травами (ромашка, мята, мелисса) и эфирными маслами (мята, мелисса) не только настроит организм на сон, но и станет отличной косметической процедурой.

Каждый вечер нужно прогуливаться на свежем воздухе. Достаточно всего 20 минут пеших прогулок, чтобы потом быстро уснуть.

От качества и чистоты постельного белья зависит многое. Так, постель из синтетических материалов будет действовать раздражающе на кожу. А вот натуральный хлопок очень быстро погрузит в сон.

Для быстрого засыпания важно установить режим. Просыпаться и засыпать нужно в одно и то же время. Приучите организм к такому порядку, и проблем со сном не будет.Какую помощь могут оказать специалисты?

В связи с бессонницей нарушаются функции всех систем организма, такое состояние очень опасно для общего здоровья человека.

Когда вы ляжете в кровать, откройте глаза. Нужно очень быстро переводить взгляд с одного предмета на другой. Всего через несколько минут, вы почувствуете тяжесть в веках. Это будет способствовать тому, что вы быстро сможете уснуть.

А вот легкий вечерний перекус в виде обезжиренного творога, стакана кефира помогут расслабиться, облегчить работу желудочно-кишечного тракта.

Также употребление этих напитков во второй половине дня позволит устранить нервное перенапряжени.

Совсем не обязательно прибегать к помощи медикаментозных препаратов, чтобы быстро уснуть. Такие травы, как мята, мелисса, валерьяна, пустырник обладают снотворным эффектом. Выпейте чай на основе этих трав за полчаса до отдыха, и уснуть получится очень быстро.

Приверженцы фен-шуй убеждены, что нормально уснуть и хорошо отдохнуть можно при помощи правильного расположения вещей в пространстве, изменения их цвета. Так, весь текстиль в спальне должен иметь спокойные (пастельные) тона. А вот яркие краски для зоны отдыха лучше не использовать.

Далее, стоит отметить молочную продукцию, орехи. Эта пища содержит много триптофана, который тоже обладает снотворным эффектом. Каждый знает, что стакан теплого молока вечером поможет быстро уснуть.

Закрыв веки, закатите глаза вверх. Именно такое положение имеют глазные яблоки в период глубокого сна.

Источник: http://ksi-45.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться