Подборка: нужно ли удалять аденоиды ребёнку

Опубликовано: 23.11.2019
нужно ли удалять аденоиды ребёнку

Аденоидные разращения или аденоиды представляют собой патологическое увеличение глоточной миндалины.

Недавно проведённое исследование показало, что удаление аденоидов у детей приводит к увеличению рисков развития респираторных, инфекционных и аллергических заболеваний в более позднем возрасте.

Медикаментозное лечение включает в себя:

Если аденоиды вызывают проблемы с дыханием, глотанием или повторяющиеся ушные инфекции, то их удаление считается наилучшим вариантом.

Хотя в современных клиниках удаление аденоидов считается сравнительно простой и довольно безопасной операцией, без этой операции лучше обойтись, если аденоиды можно вылечить с помощью медикаментозного лечения и физиотерапии.

Симптомами аденоидов у детей являются:

Операция по удалению аденоидов довольно безопасна и эффективна для большинства детей.

Среди детских ЛОР-заболеваний аденоиды занимают первое место по распространённости.

Опасность удаления аденоидов состоит в том, что устраняется защитная реакция организма. Утративший естественную защиту организм начинает защищаться иным способами, что может привести к новым заболеваниям, включая хронический насморк, отек слизистой и отек бронхов. Также возможно нарушение функции обмена веществ и ослабление иммунитета, что может спровоцировать аллергию, которая со временем может развиться в бронхиальную астму.

промывание носовых ходов антисептическими препаратами; закапывание в нос сосудосуживающих капель; приём иммуномодулирующих и иммуностимулирующих препаратов; приём антибиотиков; приём антигистаминных средств; приём гормональных препаратов; ингаляции.Физиотерапевтическое лечение обычно назначается для ускорения выздоровления в дополнение к лекарственной терапии и включает в себя:

Однако перед удалением аденоидов необходимо обдумать несколько возможных негативных последствий операции.

Источник: http://ksi-45.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться