Самое читаемое: телосложение человека

Опубликовано: 20.12.2019
телосложение человека

Женщина в современном мире очень сильно зависит от чужого мнения. Чаще всего представительницы женского пола не довольны своей фигурой. Это обусловлено вечно меняющейся модой, которая диктует нам, что надеть, как накраситься, какие формы тела приемлемы в обществе, а какие осуждаются.

Чтобы добиться успеха в снижении веса, эндоморфу нужно 20 % жиров, 20 % сложных углеводов, 60 % белков. Следует отметить, что белки эндоморф усваивает не полностью, поэтому можно приобрести протеины в чистом виде в магазине спортивного питания.

© DepositPhotosЕще один способ — определение межреберного угла: нащупай нижнюю границу ребер, приложи к межреберному пространству указательный и большой пальцы обеих рук таким образом, чтобы получился треугольник. Градус расхождения угла будет показателем соматотипа: прямой угол — мезоморф, тупой угол — эндоморф, острый угол — эктоморф.

© DepositPhotos

Индивидуальный рацион

Поделись этой полезной информацией с друзьями!

Чтобы достичь желаемых результатов, каждому соматотипу необходимо придерживаться индивидуального рациона питания. Поэтому, если подружка посоветовала тебе диету, которую сама опробовала, убедись, что ваши соматотипы одинаковы. Но лучшим решением в случае лишнего веса для твоего здоровья будет поход к диетологу, который с точностью определит количество жиров, белков и углеводов, необходимых именно тебе.

Целью эндоморфа в случае лишнего веса должно быть не изнурение голодом, а улучшение метаболизма! Жиры и углеводы нужно употреблять в максимально умеренном количестве, а налегать следует на белок.

© DepositPhotos

Как определить свой соматотип

«Я почти ничего не ем, а все равно не могу скинуть злополучные килограммы!» — знакомо?А ты знаешь, какой у тебя тип телосложения?«Толстый…» — ответишь ты в отчаянии.

Нужно следить за тем, чтобы вредные продукты не попали в твой холодильник. В итоге можно грамотно похудеть за 5 дней и не навредить своему здоровью.

Следует употреблять только качественные жиры, сложные углеводы. В силу того что зверским аппетитом такие люди не отличаются, за питание надо следить: есть все же нужно. Поэтому приемы пищи должны быть дробными: 4–5 раз в день. Если ты эктоморф, твой рацион должен включать примерно 25 % жиров, 25 % белков и 50 % углеводов.

© DepositPhotos

© DepositPhotos

Если поход к диетологу раз за разом откладывается на неопределенное время, следуй некоторым рекомендациям. Эктоморфам хоть и не присуща полнота, однако в этом случае фраза «ем все подряд и не толстею» не полностью себя оправдывает. Да, в пышку ты не превратишься, но такими темпами без должной диеты жирок будет скапливаться там, где не надо.

Теория Уильяма Шелдона

© DepositPhotos

Знание своего соматотипа поможет разобраться в допущенных ошибках и значительно облегчит тебе жизнь. Соматотип — (от греч. «soma» — род. п., «somatos» — тело) тип телосложения человека. Уильям Шелдон — известный антрополог, который выделил виды телосложения.

© DepositPhotosЭндоморфАбсолютная противоположность эктоморфа. Этот соматотип характеризуется низким ростом, крупными костями, склонностью к полноте.Таким людям необходимо тщательно подбирать рацион, чтобы избежать множества заболеваний, которые провоцирует ожирение: тромбоз, сахарный диабет, болезни суставов и опорно-двигательной системы, проблемы с сердечно-сосудистой системой.

Как бы глупо это ни звучало, женщина всеми силами старается соответствовать всем тенденциям, даже если это чревато для здоровья.

Мезоморфам же, несмотря на то что они могут с легкостью сбросить и набрать массу тела, не рекомендуется часто мучить себя диетами, так как это плохо сказывается на сердце и желудке. Рекомендуемое соотношение компонентов пищи — 60 % белков, 25 % жиров,15 % углеводов.

© DepositPhotosМезоморфТип телосложения, которому свойственны крепкий мышечный корсет, средний рост, быстрый обмен веществ. Мезоморфы, при желании, могут быстро и похудеть, и набрать вес.

Источник: http://ksi-45.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться