Самое интересное: как начать использовать меньше бумаги

Опубликовано: 5.6.2018
как начать использовать меньше бумаги

Оплачивайте счета через онлайн-банкинг. В банкоматах нет нужды распечатывать бумажные чеки. Всю информацию, которая в них содержится, можно вывести на экран банкомата или своего мобильного телефона. Не печатайте билеты на мероприятия и транспорт и скидочные купоны, если их можно предъявить в электронном виде.

Даже у самых ответственных людей есть листы бумаги, использованные с одной стороны. Если они больше не нужны, используйте чистую сторону для неофициальных нужд: отдайте ребёнку для рисования, делайте на них заметки, распечатайте раскраски.

Речь идёт об одноразовой бумажной посуде, салфетках, полотенцах и носовых платочках. Фарфоровая или керамическая посуда, полотенца и салфетки из ткани не только более солидные и приятные в использовании, но и помогут сделать планету чище.

Заменяйте бумагу электронными версиями всегда, когда это возможно. Читайте книги и журналы в электронном виде. Пишите электронные письма, отправляйте электронные открытки.

Радует то, что в этом вопросе россияне являются довольно бережливыми потребителями. Мы расходуем почти в 8 раз меньше бумаги в год, чем средний житель США. Однако всегда есть, к чему стремиться: представители «Гринпис» утверждают, что, следуя приведённым несложным правилам, каждый человек может сэкономить ещё около 10 кг бумаги в год. Мы все можем сделать этот вклад в сохранение лесов и окружающей среды!

Если предыдущее предложение по написанию и отправке электронных открыток и писем вызвало уныние, предлагаем экологичный способ поздравить близких людей. Сделать это можно с помощью открыток и писем, написанных на бумаге ручной работы. В интернете можно найти множество мастер-классов по изготовлению такой бумаги. И делается она из бумажных отходов, а также блесток, конфетти и растений. Это экологично, эксклюзивно и приятно – получить или изготовить такое уникальное письмо или открытку.

Кажется, что сейчас потребление бумаги должно сокращаться. Ведь мы покупаем меньше книг, пишем меньше писем, используем электронные подписи вместо привычных бумажных документов. Но в то же время мы привыкли и к комфорту: пользуемся одноразовыми полотенцами, салфетками. Бизнес не экономит на печатной рекламе. Как итог, потребление бумаги не уменьшилось, а увеличилось в 6 раз по сравнению с шестидесятыми годами прошлого века!

Не берите бумажные каталоги в магазинах и листовки на улице. Они будут существовать до тех пор, пока они работают. Каталоги можно просматривать в электронном виде. Для поиска скидок, акций и спецпредложений от магазинов есть удобные приложения для телефонов.

Относитесь серьёзно к распечатке документов на принтере:

На производство таких средств гигиены, как женские прокладки и детские подгузники, тоже идёт целлюлоза. И косвенно эта тема относится к экономии бумаги. Прокладки можно с успехом заменить многоразовыми менструальными чашами, а одноразовые подгузники – многоразовыми. Экономия на этих средствах гигиены действительно ощутимо отражается на бюджете семьи.

При этом процесс производства бумаги не назовешь экологичным. То, что для изготовления бумаги вырубаются леса, знают даже дети. Но о том, что при производстве и отбеливании бумаги в атмосферу выбрасываются ртуть, хлор, фосфор и свинец, провоцирующие различные заболевания у людей, включая онкологию, задумываются немногие.

Правильная экономия ресурсов всегда одинаково связана и с личной экономией, и с заботой об окружающей среде. Это касается и экономии на бумаге.

Источник: http://ksi-45.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться