В южно-сахалинске инсценируют нивхские сказки и легенды, популярное

Опубликовано: 25.3.2018
в южно-сахалинске инсценируют нивхские сказки и легенды

В ноябре в Южно-Сахалинске пройдет цикл литературных вечеров «Мудрость народа в сказаниях и легендах. Устное народное творчество коренных народов Сахалина». Мероприятие посвящено памяти нивхского лингвиста и ученого Галины Отаиной, которой в этом году исполнилось бы 85 лет, сообщили ТИА «Острова» в мэрии областной столицы.

Мероприятие подготовили члены южно-сахалинской местной общественной организации коренных малочисленных народов севера «Этнокультурный центр «Люди Ых миф» («Люди Сахалина») совместно с сотрудниками Сахалинского областного художественного музея.

Источник http://www.tia-ostrova.ru/?div=news&id=345655&div_news=14

Галина Отаина — нивха по национальности. Она внесла неоценимый вклад в сохранение культуры нивхского этноса. Галина Александровна любила свой народ, хорошо понимала его сильные и слабые стороны, много делала, чтобы сохранить его язык и культуру. Важнейшим результатом научной работы Отаиной, кроме её лингвистических исследований, стали записанные в разные годы уникальные фольклорные тексты нивхов, изданные уже после смерти Галины Александровны.

24 ноября в Сахалинском областном художественном музее состоится чествование старейшин, носителей языка и традиционной культуры коренных этносов, активных общественных деятелей, а также выставка-дегустация блюд нивхской национальной кухни. Начало в 18:00.

12 ноября в 13:00 в гимназии № 1 и 16 ноября в 15:00 в Сахалинском колледже искусств будут организованы книжная выставка памяти Галины Отаиной и выступление коллектива этнокультурного центра «Люди Ых миф», а также проведены викторины и инсценировки сказок, легенд, связанных с культурой коренных народов.

Источник: http://ksi-45.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться