Выступление ларисы парфентьевой, забавное

Опубликовано: 29.11.2018
миф на tedx: выступление ларисы парфентьевой

Спасибо, Аня Иванова, без тебя бы ничего не получилось. И, конечно, остальная команда #TEDxBaumanSt. Вы сделали это!

Было ли это невероятно? Да, было!

Сестра Гузель прислала мне сообщение из другого конца зала: «Твой выход из темноты — это было что-то! Я думала, сейчас Гамлета начнешь читать. И насчет молчания — молодец, у тебя получилось!».

За 50 дней.

Спикеров собрали на генеральную репетицию. Перед каждым из десяти спикеров лежал секундомер — по формату TED выступление не должно длиться больше 18 минут. Один из лучших фидбэков после этого мне дала как раз Гузель, которая сказала:

Честно говоря, я чуть не выпала в осадок. Я знаю, что значит выступать первым. Это значит «разогревать» аудиторию, а точнее даже не разогревать, а «колоть лед».

Руслан Серазетдинов — писатель, тренер творчества, медиа-авантюрист  — рассказал о том, как уволился с нелюбимой работы и стал писателем, использовав технику фрирайтинга.

Выяснилось, что у них очень жесткий отбор спикеров, и надо для начала заполнить анкету, в которой был фокус на двух вещах. Во-первых, нужно было подтвердить свою экспертность ссылками на интервью, видео, отзывы. Во-вторых, доказать, что ты по-настоящему любишь TED и скинуть ссылки на свои любимые  TED-видео.

— Когда ты выступаешь, у тебя между паузами такое затяжное «Ээээээ». А у Сережи (это другой спикер) между паузами нет «Ээээ» и это воспринимается как Монументальное Молчание, а не просто «тупка».

В 12.00 я уже была у кулис. Ведущий Руслан Скорпов объявил меня. Перед выходом мне шепнули организаторы: «На первых рядах — самые влиятельные люди Казани. И даже люди из Аппарата Президента».

Да, я знала, что TED-видео переворачивают жизни миллионов людей и заставляют  задуматься. Но я не знала, что мне представится возможность самой выступить на площадке TED в России.

Весь вечер перед выступлением я усилием воли заставляла себя не «ээээкать».

И вот как это было.

Лично для меня это стало огромнейшим выходом из зоны комфорта, большой ответственностью, праздником и одним из главных событий 2015 года.

За 1 день.

Он получился неплохой и, скорее всего, его бы оторвал с руками и ногами любой журнал по психологии, но Аня думала по-другому. Она прочла текст и перезвонила мне: «Извини, Лариса, это не про TED. Придется всё переписать».

За 45 дней.

Почему-то лучшие предложения ко мне всегда приходят через социальные сети. Так было и на этот раз. Мне пришло сообщение от девушки Ани Ивановой: она писала, что организовывает первую в Казани конференции TEDx и меня ей порекомендовали как спикера.

Речь была готова. Именно она позже составила в основу первого поста рубрики «100 способов изменить жизнь».  Я оправила презентацию и речь Ане.

«В 2012 году моя жизнь изменилась после поездки в московском метро», — начала я и выдохнула. Самое сложно было позади. Дальше все пошло как по маслу.

Я уверена, только так рождаются хорошие продукты.

Музыкант Митя Бурмистров — капитан сборной России по битбоксу, чей канал на YouTube стал Первым российским музыкальным каналом с 50 000 000 просмотров, — рассказал о том, что значит не загонять себя в чужие рамки, а обрамлять свою картину самому.

К счастью, времени думать об этом не было, ведь я уже выходила на сцену, успев только сказать себе: «Не «ээээкай», а соблюдай Монументальное молчание».

«Лариса, я создала небольшую схему. Просмотри, возможно, поможет направить твои мысли и задаст вектор.

… выйдя на сцену, я на секунду залипла, ведь совершенно не увидела зрителей.  По формату TED зрительный зал находится почти в темноте, а все прожекторы направлены на спикера. Чувствую, как напряжение достигло пика.

Мы долго разговаривали с Аней, пытаясь найти идеальную канву выступления именно для меня. Мы поняли, что надо отталкиваться лично от моей истории, а не от книжек и исследований. Это будет по-настоящему. Мы придумали название для выступления: «Как сделать первый шаг к новой жизни».

После разговора Аня прислала мне письмо:

Я приехала в Казань со своими друзьями и сестренкой Гузель, которая напросилась как волонтер в организации TEDx. Я впервые вживую увидела Аню и команду TEDx. Было видно, что мероприятие организовано на высшем уровне. Вся Казань предвкушала.

Из отведенных мне 18 минут я уложилась в 14. Выступив, я как вышла из темноты, так и ушла в темноту, даже не поняв, были аплодисменты или нет.

Вреж Киракосян — художник, писатель, мотивационный оратор-инвалид, который рассказывал о новой идее в создании коммуникации между людьми с ограниченными возможностями и людьми с безграничными возможностями.

Еще выступали Гузель Хисматуллина, Виктор Сидоров, Диана Билалова и Евгения Овчаренко. Было очень здорово!

Напоследок я спросила у Ани:

Я проштудировала книгу «Выступление в стиле TED» и предложила 5 тем для выступления. Но больше всего мне нравились: «Еще один повод любить людей» и «Почему людям так сложно изменить себя?».

Ощущения были непередаваемые. Я знала, что я не самый крутой спикер на этом TED. Но это был вызов самой себе, и я выложилась на максимум. А это значит, что я победила.

К письму была прикреплена, как писала Аня, «небольшая» схема:

После серии скайп-собеседований меня официально утвердили как спикера. Аня рассказала, что вынашивала идею TED в Казани последние полгода и для того, чтобы получить лицензию, вела долгие переговоры с Сан-Франциско, где находится штаб-квартира TED. Оказывается, даже зрители на TEDx тоже проходят серьезный отбор. В зал могут попасть всего 100 человек.

В 10.00 я была в Татарском Академическом театре имени Г. Камала. Команда только что установила знаменитые красные буквы TEDx на сцене. Я начинала волноваться.

После нескольких правок мы ее утвердили.

P.S. Подписывайтесь на нашу рассылку: советы, лайфхаки, любопытные факты. Раз в 2 недели присылаем подборку лучших статей из нашего блога.

Максим Таланов — кандидат технических наук, руководитель Лаборатории Машинного Понимания КФУ — поведал  о том, такое Искусственный интеллект и в чем его основная проблема.

За 20 дней.

Можешь взглянуть на этот видеоролик, проанализировать по частям и по эмоциональной окраске (ссылка на видео)».

Теперь держим путь на главную сцену TED — в Сан-Франциско!пс: о том, как выступал на площадке TEDx мой коллега (и по совместительству отличный парень) Сергей Капличный, вы можете почитать тут.

Мы выбрали вторую. Сначала я изучила кучу книги по психологии изменений, узнала все о том, как Рациональная и Эмоциональные системы в нас вступают в конфликт, а потом несколько дней писала текст.

…и я ее поняла. Все люди, одержимые своим делом, — перфекционисты.  Нет, скорее даже тираны! Точно так же недавно ко мне обратился крупный предприниматель с просьбой оценить его книгу и потенциал к изданию. Мой ответ был таким же, как у Ани: «Извините, но придется всё переписать».

30 дней.

Да, я знала о том, что существует площадка TED, где выступали самые сильные мира сего — от Билла Гейтса до Энтони Роббинса.

— И последний вопрос: а какая я по счету выступаю?

— А мы тебя не предупредили что ли? Ты первая.

Сергей Сотников — журналист, путешественник, продюсер, руководитель федерального фотоагентства Geometria.ru — поднял проблему потребительского отношения к природе на примере Бузулукского Бора (#savebor) .

За 60 дней.

Источник: http://ksi-45.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться