Забавное: 10 распространённых ошибок в понимании слов

Опубликовано: 3.12.2018
10 распространённых ошибок в понимании слов

Важный, значительный, харизматичный – вот что думают о людях, называя их одиозными, многие. А толковый словарь сбрасывает одиозных личностей с небес на землю, утверждая, что одиозный означает «неприятный», «ненавистный» и даже «противный».

Ещё одно слово с негативным, презрительным оттенком. Обычно в разговорной речи применяется к некомпетентному человеку, который берётся не за свое дело: «доморощенный стилист», «электрик доморощенный». На самом деле «доморощенный» – просто выращенный дома. Некомпетентность – это приобретённое со временем значение, которое сейчас тоже указывается в толковых словарях, но всё-таки во вторую очередь.

Часто приходится слышать это слово в значении просто «неприятный». Или даже неприятный лицом. А толковый словарь трактует это слово как «независимый», «справедливый», «беспристрастный». Нелицеприятное мнение о вас – это не плохое мнение, это просто мнение, высказанное независимым лицом, максимально беспристрастно.

Это слово имеет негативный оттенок и используется в значении «товар низкого качества», что-то недостойное, что не жалко выкинуть. На самом деле это слово пришло к нам из советских времён, когда очень любили аббревиатуры. Вот и это слово расшифровывается как нечто «широкого потребления». Отрицательный смысл оно тоже несёт с тех времён, когда конкуренции не существовало, и то, что выбрасывалось на рынок крупными партиями, действительно частенько было низкого качества. Теперь же можно услышать и про «китайский ширпотреб», например. А сам по себе термин означает просто что-то распространенное, «широкого потребления». Практически ругательством для товаров оно стало, можно сказать, случайно.

Это слово попадается в светских хрониках в контексте «пафосная вечеринка». И мы понимаем, что это статусное мероприятие, для «небожителей». Мы недолюбливаем пафосных людей, подразумевая, что они надменные, высокомерные. Но словарь русского языка Ефремовой приводит такие синонимы этому слову: воодушевлённый, окрылённый, возбуждённый, страстный, эмоциональный. В таком случае мы хотели бы слышать такой эпитет в свой адрес почаще.

Услышав это слово в собственный адрес, мы радуемся: ошибочная мысль о том, что мы даже более чем гениальны, ласкает слух. На самом деле, это приятно слышать, но по другой причине. Если человек, употребивший это слово в ваш адрес правильно, нравится вам, это хорошо. Ведь он имел в виду, что вы схожи по духу. Конгениальный означает «схожий», «родственный», «близкий по духу», но к гениальности не имеет отношения.

Фэнтези – это не фантастика. Это разные жанры искусства, хоть и с похожими названиями. Коротко: фэнтези – это сказочный или мифологический мир с драконами, эльфами, колдуньями и ведьмаками. А фантастика – это всё о межпланетных перелётах, перемещение во времени, утопии и параллельные миры. Это то, чего не может быть в реальном мире. И фэнтези, и фантастика не исчерпываются литературой. Это и кино, и картины, и мультфильмы.

Эти слова путают между собой, потому что они почти одинаковые. Но ординарный – это «обыкновенный», а одинарный – состоящий из одного элемента. Одинарный провод – ординарный случай. В толковых словарях указано, что слово «одинарный» появилось под влиянием слова «ординарный», по его подобию. Отсюда и путаница.

Кажется, что это просто синоним слова «проблема». Но это не так. Сочетание букв «ди» в этом слове указывает на то, что это выбор именно из ДВУХ вариантов. Если нужно выбрать одну пару туфель из пяти, то это не дилемма. Если из двух, то можно выразить муки выбора этим словом.

Украшать свою речь «умными» словами надо, сверяясь с толковым словарём, чтобы не попасть впросак.

Это слово очень часто применяется в разговорной и даже бюрократической речи в значении слова «подпись», то есть личный «автограф» человека. На самом деле это слово означает «художественное изображение», например хохломская роспись. И только так. Если в договоре вас попросят поставить роспись, можете смело рисовать цветочек. Но лучше просто сами для себя разделяйте эти два слова.

Источник: http://ksi-45.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться