Что вреднее, по просьбам читателей

Опубликовано: 3.1.2018
что вреднее

Объясняется этот факт просто: очень часто курительный прибор используют в больших компаниях. В них собираются мужчины и женщины, которые могут быть больны гриппом, ротавирусной инфекцией, герпесом и даже туберкулёзом. Беря в рот трубку кальяна, они делятся частью своих бактерий с окружающими. Вот и ответ на вопрос, почему кальян может стать причиной продолжительного больничного.

Чем же так опасно данное вещество? Оно способно вызывать психологическую зависимость, в результате которой человек увеличивает количество выкуренного. А это напрямую влияет на его здоровье. От сигарет и кальяна страдают все внутренние органы. В том числе, развиваются следующие заболевания:

Одной из таких легенд является утверждение, будто курение кальяна по сравнению с сигаретами – весёлое и вполне безобидное времяпрепровождение. На самом деле это настоящее бедствие, особенно в среде молодёжи. К счастью, всё больше россиян наконец-то начинает задаваться вопросом о том, что наносит организму наибольший вред – кальян или обычные сигареты? Как утверждают эксперты, вредно и то, и другое! Причём практически в равной степени.

Эта байка, а иначе её и назвать нельзя, легко была подхвачена не только любителями кальяна, но и теми, кто далёк от опасного увлечения. На самом деле механизм действия лжефильтра намного страшнее, чем может себе представить обыватель.

Раздумывая над вопросом «кальян и сигареты – что же вреднее?», курильщик, на самом деле, просто не оставляет себе выбора.

А теперь – ещё один миф, на который опираются «кальянные фанаты». Они утверждают, будто жидкость, которая находится в колбе кальяна (это может быть вода, молоко или вино) служит естественным фильтром. Якобы благодаря ему вредные вещества не способны попасть в лёгкие курильщика.

Состоит прибор из следующих основных элементов: сосуда-колбы, в котором находится вода или молоко, а также шахты (её увенчивают блюдце и чашка для табака). Кроме того, неотъемлемыми частями конструкции являются клапан и шланг с мундштуком.

По факту, водяной барьер заставляет курильщика приложить значительные усилия, чтобы вдохнуть достаточную порцию дыма. При этом вредные продукты сгорания табака, всего лишь увлажнённые, но никак не уничтоженные, попадают в самую глубину лёгких. Кальянные испарения легко проникают в слизистые оболочки и наполняют все отделы органов. Если же сравнивать с сигаретным дымом, то последний поступает только в верхнюю часть лёгких.

Дело в том, что такое курение отличается возникновением особой «эйфории». В организм человека попадают пары спирта. Однако они действуют в обход печени, мгновенно разносясь вместе с кровью по жизненно важным органам. В том числе, попадают в мозг, за счёт чего происходит моментальное опьянение.

Прежде чем окончательно ответить на вопрос о том, что вреднее – кальян или сигарета, вспомним главный «ингредиент», отвечающий за выработку зависимости у курильщиков. Правильно, речь идёт о никотине. Это вещество, которое относится к группе алкалоидов. А ещё это сильнодействующий токсин, в первую очередь поражающий нервную систему и сердце человека. Поэтому и нельзя сказать, что бывает хороший и плохой никотин: он одинаково вреден везде, будь то обычная сигарета, смесь для курения электронных «цигарок» или брикет для кальяна. Отличие может быть минимальным, касаться оно будет, прежде всего, внешнего вида табака. Но суть никотина остаётся всё той же.

Учёные прямо говорят об опасности такого увлечения. Профессор из университета Ньюкасла (США) Оливер Джеймс утверждает, что вдыхание спиртовых паров может привести к алкогольной передозировке. А это сильнейший удар по всему организму, который в отдельных случаях приводит к летальным исходам. И в данном случае алкогольный кальян вреднее сигарет в сто крат.

Эксперты сходятся во мнении: кальян вреден, а все попытки навязать людям иллюзию его безопасности – простой обман.

На самом деле мы лишь вкратце рассказали о кальянной зависимости. Но приведённой нами информации достаточно, чтобы понять: кальян вреднее сигарет. И, прежде чем брать в руки трубку опасного прибора, подумайте, готовы ли вы тем самым сократить свою жизнь на 5, 10, 15 лет? Лучше всего будет навсегда отказаться от никотина в любых его формах.

А теперь рассмотрим ситуацию, опаснее которой может быть только пожар, случившийся из-за неправильной эксплуатации кальяна (бывает и такое). Мы уже упомянули о том, что колба действующего прибора должна быть заполнена жидкостью. Если в ней налиты молоко или вода, то вред кальяна связан, в первую очередь, с никотином.

Многих людей привлекает восточное происхождение кальяна. Этот прибор был изобретён в Индии в незапамятные времена, после чего отправился покорять остальные страны арабского, а затем и европейского мира. Богатая история окутывает его ореолом загадочности и мистики. Она притягивает слабохарактерных людей, которые хотят отличаться от других, но не знают, как.

Люди придумывают легенды… И постепенно сами начинают в них верить…. И неважно, что по сути многие из этих мифов являются опасными. Главное, как считают их создатели, внедрять свои выдумки в народ, формируя тем самым огромный массив «лжеправды».

А теперь – ещё несколько обескураживающих фактов. Согласно компетентному мнению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), отравление чаще всего происходит после посиделок с кальяном. Логика проста: часовой сеанс «наслаждения» чудо-колбой равен… целой сотне выкуренных обычных сигарет! Нередки случаи, когда люди, увлекшиеся кальяном, оказывались в реанимации из-за острой интоксикации организма. За счёт каких ядов наносится столь серьёзный урон здоровью? Перечислим лишь некоторые из них:

А вот и ещё одна важная информация для размышления. «Кальянные фанаты» болеют вирусными и инфекционными заболеваниями намного чаще, чем обычные люди.

Однако многие гурманы предпочитают заливать в сосуд… вино или даже водку! И вот здесь таится настоящая угроза!

Если же привязанность уже сформировалась, есть отличное решение проблемы. Это книга Аллена Карра «Бросай курить сейчас, не набирая вес». С её помощью можно навсегда забыть о такой вредной привычке, как кальян или сигареты.

На самом деле кальян – это всего лишь курительное средство, только выглядит оно более массивно и экзотично, чем простая сигарета.

Попадая в организм, они запускают страшные механизмы, о последствиях которых мы рассказывали выше.

Но самое главное – кальян будет всего лишь декоративным украшением интерьера, если не использовать его по назначению. А для этого требуется специальный табак. Вся необычность заключается в форме: данный продукт предварительно вымачивают, чтобы уменьшить его крепость, а затем спрессовывают в небольшие брикеты. Зачастую в них добавляют кусочки фруктов и выдерживают в сладкой воде. Но это не делает кальянный табак менее вредоносным! Так же, как и сигаретный, он содержит множество токсичных и канцерогенных веществ, которые при курении отравляют организм человека.

Источник: http://ksi-45.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться