Менталитет золотого яйца, обновление

Опубликовано: 3.2.2020
менталитет золотого яйца

Добрый всем день! Вы , наверное, не раз читали притчу о курице,несущую золотые яйца. Многие авторы используют мудрость этой притчи для толкования принципов успеха.

Или отношения с людьми, которые пытаются вами манипулировать. Даже если эта манипуляция скрытая, всё равно нам ПОЧЕМУ-ТО не хочется таких взаимоотношений. Или не так? Ещё труднее, когда такие взаимоотношения в семье, если каждый тянет одеяло на себя, ищет свою выгоду. Считай отношения–курица погибли.

Нет больше золотых яиц и нет возможности иметь их завтра!

Ну, нравится мне эта притча. Вот она: Однажды очень бедный крестьянин заглянул в свой сарай и нашел под куриным насестом настоящее золотое яйцо. Он сначала не поверил своим глазам, но когда получил подтверждение ювелира, что яйцо из чистого золота закатил пир горой.

Курица – это ресурсы: физические, финансовые и человеческие.

Так что же важней: КУРИЦА или ЯЙЦА?

В моей истории всё благополучно: мы с моим сыном и дочерью переходный период не проходили. Совсем. И всё это благодаря той же «курице» – отношениям.

Не идёт у меня из головы эта притча, вижу, что сама подвержена менталитету «золотого яйца», сосредотачиваюсь на результате, часто забывая о «курице».

Физические: машина, компьютер, бытовая техника, собственное тело…

Золотые яйца – это результат, конкретный: не стану перечислять чего мы стараемся добиться от своей «курицы», так велики и разнообразны наши желания и стремления.

Человеческие – это отношения: с людьми, с детьми, с мужем, и т.д.

С нетерпением вся семья ждала следующего утра, чтобы посмотреть, не снесла ли курица еще одно яйцо. Ура, в гнезде снова лежало золотое яйцо! С тех пор крестьянин ежедневно утром находил подобное яйцо. И стал наш бедняк очень богатым.

Я использую её, чтобы справиться с менталитетом «золотого яйца» во всех сферах своей жизни. Теперь и вы сможете применить мудрость этой притчи на практике.__Пост создан при поддержке sun-shines.ru, где представлена компания "Солнечная Энергетика", http://sun-shines.ru/product/solar-power которой можно найти готовые комплекты солнечных электростанций по самым демократичным ценам.

Хорош этот пример с курицей тем, что легко на нём можно понять принцип действия «курица-яйцо»: если не кормить нашу «курицу», она не то что не принесёт нам яиц, она просто умрёт. Это действует по отношению ко всем видам ресурсов. Не правильно питаемся – убиваем здоровье, не делаем своевременный ремонт технике – сокращается срок её службы, не вкладываемся в отношения с детьми – разочарования и трагедии, не практикуем сохранение денег – оказываемся банкротами….

Финансовые: инвестиции, а так же моя способность зарабатывать деньги (это, пожалуй, важнейший финансовый ресурс)

Но крестьянин оказался человеком довольно жадным. (оказался жадным? Да, этого не увидишь, пока не придут деньги ). Сначала его радовало каждое яйцо, но совсем скоро это его уже стало раздражать: «почему я должен ждать целый день»? Он все больше злился. В итоге он решил убить свою курицу, чтобы иметь ВСЕ сразу. Что же он там нашёл? НИЧЕГО! Пусто!

Эта курица с золотыми яйцами просто кладезь для размышлений!

И всё же, анализируя свои отношения с детьми, особенно с дочерью, понимаю, что менталитет «золотого яйца» присутствует. И это сразу чувствуется по её реакции. Ага, значит не туда , «курица» голодная: следует кормить, а не требовать «яйцо».

Мы часто хотим получать результат мгновенно, прямо сейчас. Особенно это ярко видно на отношениях с детьми. Здесь мы давим своим авторитетом и требуем подчинения, т.к. мы мудрее, мы знаем как правильно. И под таким давлением мы получаем то, что хотели. Но, что же с нашей «курицей» - отношениями с детьми? Тут будьте готовы ко всему, особенно если ваши дети вступают в период полового созревания.

Источник: http://ksi-45.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться