Новая рубрика: как открыть или купить готовый бизнес в сша в 2018 году

Опубликовано: 27.4.2018
как открыть или купить готовый бизнес в сша в 2018 году

Соединённые Штаты Америки обладают одной из самых сильных и влиятельных экономик, которая строится на развитой системе кредитования и развитии индивидуального предпринимательства (бизнеса) в стране и за её пределами. Самые знаменитые и богатые бизнесмены мира в большинстве своём начинали своё дело именно в Штатах. Благодаря высокому уровню жизни населения покупательская способность в разы выше, чем в других странах, а сами люди более охотно тратят свои деньги на покупку вещей/услуг, которые им, возможно, были и не так необходимы. Любой бизнесмен в США имеет высокие перспективы разбогатеть на этом. К тому же, есть определённый процент людей, которые иммигрируют в Штаты по бизнес-визе.

Для успешного ведения бизнеса в США необходимо обладать внушительными стартовыми капиталами, уметь угождать клиентам и работникам, быть конкурентоспособным. Только в том случае вложения в бизнес в Америке смогут окупиться несколько раз.

Отличным плюсом при открытии вашего бизнеса в Америке будет наличие действующего бизнеса у вас на родине. В этом случае процесс получения лицензии и бизнес-визы значительно упростится, но это при условии, что вы открываете филиал или дочернюю компанию.

Перед открытием своего бизнеса необходимо проанализировать ситуацию на глобальном рынке страны, вашего штата, города и даже улицы. В среднем, по стране сейчас пользуются популярностью такие направления – юридические и бухгалтерские конторы, аренда оборудования/недвижимости/транспорта/площадей, стоматологические услуги, услуги по уходу за телом (парикмахерские, салоны красоты, фитнес-центры и т.д.), флористические услуги, ресторанный бизнес (даже несмотря на перенасыщенность рынка пользуется популярностью), организация праздников и похорон.

Есть несколько вариантов открытия бизнеса в США:

Обязательно нужно встать на налоговый учёт и регулярно платить налоги.

Формулировка “малого”, “среднего”, “крупного” бизнеса во всех странах трактуется по-разному. Официально малым бизнесом в США считается предприятие:

Однако менталитет американцев отличается от менталитета жителей РФ и СНГ. Американцы легче расстаются с деньгами, нежели наши соотечественники (покупают иногда даже то, что им не нужно). Также в случае если приобретённая вещь или сервис понравятся клиенту, то он обязательно порекомендует вас всем своим друзьям и знакомым. Правда, если сервис ему не понравится, то вы вмиг обзаведётесь дурной славой, поэтому на первых порах важнее всего угодить клиенту — эффект сарафанного радио в США помогает в развитии бизнеса лучше любой рекламы.

Для открытия малого бизнеса, в идеале, достаточно вложений в 500 тысяч долларов. Также необходимо составить бизнес-план и зарегистрировать его в налоговой. В некоторых случаях на развитие малого бизнеса можно получить кредит от государства или частных фондов/организаций под низкие проценты. Средний бизнес открыть с нуля гораздо сложнее. Для этого потребуется капитал в несколько миллионов долларов, готовый рабочий персонал, укомплектованное предприятие(-я). Также на развитие среднего бизнеса в Штатах государство не предоставляет такие выгодные кредитные условия.

Если друг открыл свою фирму в США, могу ли я из России приехать к нему на работу?

Многие американцы с детства умеют торговать и примерно представляют, как вести своё собственное дело, т.к. этому их обучают в школах, многие дети продают что-то. Около 80% населения Штатов когда-либо занимались малым бизнесом. Кто-то открывал своё дело не совсем легально, кто-то быстро закрывался по какой-либо причине, но как итог – малый бизнес в США очень распространённое явление.

Также у предпринимателей могут возникнуть серьёзные трудности с законодательством и налоговым кодексом страны. В случае если вы один раз уклонитесь от уплаты налогов, ваш бизнес либо закроют либо серьёзно оштрафуют. Также не нужно пренебрегать правами рабочих. Любая задержка зарплаты, частичная её не выплата, нарушение норм безопасности труда или даже просто грубое обращение могут стать причиной закрытия вашего бизнеса из-за нарушения прав человека.

Американцу для открытия своего дела придётся представить некоторые документы и сертификаты. Например, если планируется открыть небольшую стоматологическую клинику, нужно предъявить сертификаты на оборудование, документы из санэпидстанции, а также часть сотрудников должны иметь законченное высшее медицинское образование американского стандарта. Дополнительно потребуется представить готовый бизнес-план и факт наличия средств для открытия и первичного развития. Только в этом случае вы сможете рассчитывать получить лицензию и/или помощь от государства в развитии бизнеса.

Не стоит нанимать на работу нелегалов, они менее требовательны к условиям труда, но они не платят налоги, следовательно, у вас могут быть проблемы с налоговой.

Андрей, американские работодатели вправе привлекать иностранную рабочую силу. Важно понимать, что большинство типов рабочих виз являются квотируемыми, т.е. каждый год правительство США ограничивает количество рабочих мест, которые могут быть заняты иностранцами. Все заявители, обращающиеся за рабочими визами, должны иметь соответствующую петицию, утвержденную Службой гражданства и иммиграции. Петиция по форме I-129 должна быть утверждена до подачи заявления на рабочую визу в посольство или консульство США. Обратите внимание, что утверждение петиции не гарантирует получения визы. В визе может быть отказано, если Вы не удовлетворяете соответствующим критериям, которые предусматриваются иммиграционным законодательством. В случае одобрения петиции, вы можете в срок до 90 дней до начала работы обращаться за визой в Посольство США по месту постоянного проживания. В Посольство необходимо предоставить анкету (форма DS-160), паспорт, фото, входящий номер петиции I-129, а также документы, подтверждающие сведения, указанные в уже перечисленных документах: документы о квалификации, резюме, сертификаты и справки с предыдущих мест работы и так далее. Консульский сбор $190. Граждане РФ, за некоторым исключением, могут получить рабочую визу на срок, указанный в их петиции, но не более 2 лет.

В основном, средний бизнес в США образуется от малого, т.к. в этом случае уже есть определённые доход, налоговая статистика, рабочий персонал, укомплектованное предприятие и т.д. Также в этом случае можно рассчитывать на более выгодные условия инвестирования и кредитования среднего бизнеса, чем если бы вы открывали его с нуля. Следует помнить, что средний бизнес в США платит больше налогов и немного по другой схеме, чем малый бизнес, но при этом пользуется дополнительными привилегиями. Например, процедура открытия филиалов в другом городе или штате значительно упрощается, можно брать более крупные кредиты и инвестиции, есть возможность вести сотрудничество с иностранными партнёрами.

Вести своё дело в США гораздо сложнее, чем в постсоветских странах. Более 80% всех открывшихся предприятий малого бизнеса закрываются или продаются спустя год работы. Также первоначальные вложения в малый бизнес могут не окупиться даже спустя год успешной деятельности. Главная причина всему этому – высокая конкуренция. Практически в любом, даже самом захолустном городке, будет какой-нибудь магазин, кафе, фитнес-центр, стоматологическая клиника, юридическая контора. Как следствие, завоевать первых клиентов, которые уже привыкли пользоваться услугами конкурента, будет сложно.

Иностранцу же будет сложнее. Во-первых, он должен находиться в стране легально, и желательно, не по туристической или рабочей визе. Во-вторых, все деньги на открытие и развитие первое время придётся брать из собственного кармана, т.к. государство вряд ли предоставит финансовую помощь иностранному гражданину. Тоже самое касается банков и фондов развития малого и среднего бизнеса.

Практически в любом захолустье найдётся несколько небольших кафе, ресторанчиков, магазинчиков и других атрибутов малого бизнеса. Государству очень выгодно развитие малого бизнеса, т.к. предприниматели и бизнесмены берут кредиты на открытие и развитие, платят хорошие налоги в бюджет страны. Три самых популярных направлений малого бизнеса в Штатах:

В любой из перечисленных сфер можно открыть свой малый бизнес в США, т.к. в них либо нет серьёзной конкуренции, либо услуга крайне востребована, что не оставит вас без клиентов.

Какой бы вариант открытия бизнеса в США ни выбрали, рекомендуется как можно лучше изучить американское законодательство (особое внимание обратить на налоговую составляющую). Также рекомендуется получить консультации юристов и правоведов. Но будь осторожны, т.к. такие консультации стоят дорого, перед обращением к специалисту попросите предоставить диплом и сертификат, которые разрешают ему вести юридическую деятельность. В противном случае вам могут дать неправильное представление о том или ином аспект американского законодательства.

Источник: http://ksi-45.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться