Новое: причины возникновения и способы избавления

Опубликовано: 9.8.2018
тошнота при беременности: причины возникновения и способы избавления

Будущей маме обязательно стоит обратиться за медицинской помощью, если тошнота во втором триместре беременности сохраняется. В этот период гормональная перестройка уже подошла к концу, а плод ещё не слишком сильно давит на органы матери, поэтому нужно обязательно выявить истинную причину токсикоза. Иногда женщину тошнит при беременности из-за обострения хронических заболеваний желудка или печени. Тошнота во втором триместре беременности может также быть симптомом развивающегося гестоза – крайне опасного осложнения, которое грозит гибелью матери и плоду. Правда, в таком случае этот симптом будет сопровождаться другими характерными признаками позднего токсикоза – повышенным давлением, отёками и наличием белка в моче.

Впервые ощущение дурноты женщина может почувствовать уже к тому моменту, когда произойдет задержка менструации – это примерно через 2 недели после зачатия или, если считать по акушерскому сроку (с начала последних месячных), на сроке 4 недели беременности. Длится это состояние у всех по-разному, поэтому точно сказать, сколько будет продолжаться тошнота при беременности, невозможно – всё зависит от индивидуальных особенностей организма будущей мамы. Как правило, к концу 1 триместра этот симптом токсикоза проходит полностью. При многоплодной беременности тошнота может сохраняться вплоть до 15 недели. Однако если дурнота и отвращение к запахам не сопровождаются рвотой, никакие лекарства принимать не нужно, так как это состояние не является угрожающим для жизни и здоровья мамы и ребёнка.

Многие женщины сталкиваются с такой проблемой, как тошнота при беременности. Явление это, прямо скажем, неприятное и сильно портит чудесное время ожидания малыша, поэтому каждой будущей маме стоит знать, почему тошнит при беременности и как облегчить своё состояние в этом случае.

Важно помнить: ни одно чудодейственное средство не поможет полностью справиться с таким проявлением токсикоза, как постоянное подташнивание. Можно лишь уменьшить силу и частоту приступов, используя доступные методы борьбы с тошнотой. К тому же нужно обязательно учитывать, что каждая беременность протекает индивидуально, поэтому то, что помогает одной женщине, может оказаться совершенно бесполезным для другой. Поэтому стоит быть готовой к тому, что придётся испробовать не один способ, чтобы перестать страдать от тошноты при беременности.

Если ни один из этих методов не позволяет эффективно справиться с подташниванием, после консультации с врачом, ведущим беременность, можно попробовать гомеопатические таблетки. Какое именно средство выбрать, нужно решать только совместно со специалистом, так как самолечение в этом случае может ухудшить состояние беременной и непредсказуемым образом отразиться на развитии малыша. Женщинам, которых тошнит при беременности, гинекологи рекомендуют не только таблетки, но и признанные традиционной медициной препараты, например, растительное средство для печени Хофитол.

Если никаких отклонений в развитии малыша и состоянии самой будущей мамы обследования не выявили, женщине, которую постоянно тошнит при беременности, придётся смириться с тем, что её организм именно таким образом реагирует на беременность. Впрочем, страдать от постоянного чувства дурноты и отвращения к еде и запахам вовсе не обязательно. Возможно, полностью убрать этот симптом токсикоза не получится, но вполне возможно существенно облегчить своё состояние, если знать, как избавиться от тошноты во время беременности.

Это простой и важный список советов, который помогает многим женщинам, когда их тошнит при беременности. Бороться с чувством дурноты можно и при помощи маленьких хитростей: например, когда появляется тошнота, съедать мятную конфетку или выпивать стакан воды с лимонным соком. Многие беременные стараются делать так: с вечера оставляют рядом с кроватью дольку яблока, сухофрукты, орехи или крекер, а утром, проснувшись, прямо в постели устраивают маленький перекус. По отзывам, этот метод действительно помогает бороться с утренней тошнотой.

Развитию раннего токсикоза подвержены не все беременные. Существует ряд факторов, которые существенно повышают риск возникновения этого нарушения. К ним относятся:

Прежде чем пить таблетки, которые призваны помочь, когда тошнит, можно попробовать справиться с этим неприятным чувством без помощи медикаментов и сделать следующие шаги:

Наиболее часто будущих мамочек беспокоит тошнота на ранних сроках беременности. Всё дело в том, что так организм реагирует на своё новое состояние, которое сопровождается глобальной перестройкой всех систем. Тошнота и рвота – это симптомы токсикоза. Но если женщину постоянно тошнит при беременности, это говорит о том, что её организм не слишком хорошо адаптируется к зарождению новой жизни.

Не менее важно знать, почему тошнит во время беременности на поздних сроках, то есть после 30 недели. Чаще всего чувство дурноты на этом сроке если и появляется, то не слишком сильное. Оно может возникать, когда сильно выросшая матка начинает давить на печень и органы пищеварения, а может (как и во втором триместре) быть симптомом гестоза. Тошнота на поздних сроках беременности тщательно контролируется гинекологом, который сверяет показатели анализов мочи, артериального давления и набора веса с внешним видом и самочувствием беременной.

Чувство тошноты при беременности и ощущение, что содержимое желудка вот-вот выйдет наружу, может преследовать женщину как на ранних, так и на поздних сроках. И если с появлением этого симптома на первых неделях беременности всё более или менее ясно, то тошнота на поздних сроках беременности вызывает недоумение, а порой и панику. Почему же появляется чувство дурноты и отвращения к еде и запахам на разных сроках вынашивания ребёнка? Разберёмся со всем по порядку.

И ещё один важный момент, который на первый взгляд кажется несущественным: нужно обязательно иметь положительный настрой. Доказано, что токсикоз на психологическом уровне может быть связан с нежеланием или боязнью вынашивать и рожать ребёнка. Поэтому стоит всегда помнить о том, что все трудности, связанные с беременностью, в том числе и неприятная тошнота, временны и совсем скоро закончатся, а взамен придёт долгожданное счастье материнства.

Источник: http://ksi-45.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться