10 способов оптимизировать ваши будни стив павлина, интересное

Опубликовано: 7.8.2018
10 способов оптимизировать ваши будни стив павлина

Много лет назад мы беседовали о смысле жизни с моим старым другом. Он сказал тогда: «Я не думаю, что суть жизни в достижении определённого уровня внешнего успеха. Я верю, что на самом деле мы здесь для того, чтобы приобретать опыт, переживания и наслаждаться ими».

Стремясь улучшить свой обычный день, я внёс в свою жизнь десять изменений, которые принесли ощутимую пользу. Возможно, во время чтения этого списка к вам придут и какие-то другие идеи, которые вы сможете применить. Общая концепция (внимание к качеству обыденного опыта. — примеч. перев.) гораздо важнее, чем данное конкретное «меню» привычек.

Когда вы осознаёте, что большую часть вашей жизни составят обычные дни, а не дни особенных событий и достижений, вы можете почувствовать желание улучшить качество этих обычных дней.

Коль скоро вы проведёте большую часть своей жизни, переживая опыт, а не достигая результатов, то, возможно, имеет смысл сосредоточить внимание на качестве вашего обыденного опыта — не только на высоте ваших достижений. Приятно, когда в один прекрасный день вы достигаете чего-то прекрасного, но как насчёт ваших обычных дней?

Разговор этот состоялся около 15 лет назад, и с тех пор эта идея оставалась со мной. Это сродни философии дзен — переживание подразумевает жизнь в настоящем, тогда как достижения находятся в прошлом или в будущем. Чтение данной конкретной статьи — это переживаемый вами опыт, но вы вряд ли будете считать это достижением… Хотя чтение некоторых моих статей подлиннее — возможно, будете ;)

Достижения и события, конечно, тоже являются переживаемым опытом, но большинство переживаемого не является достижениями либо значимыми событиями. Скорее всего, вы проведёте большую часть своей жизни, переживая не-события. Хорошо, если ваши достижения составят хотя бы один процент от пережитого вами опыта. По мере вашего насыщения выдающимися событиями они встречаются всё реже. Когда вы вразумительно произнесли своё первое слово, это было большим достижением, но произнесение того же самого слова не является для вас достижением сейчас. Вне зависимости от того, как много вы достигнете в течение своей жизни, скорее всего, вы проведёте большую часть своих дней как обычные, нормальные, рутинные.

Общество учит нас ценить достижения и события больше, чем обычные, повторяющиеся изо дня в день впечатления. День получения диплома гораздо важнее какого-нибудь произвольно выбранного четверга в середине семестра. День, когда вы поступили на работу или получили повышение важнее рабочего дня, не принесшего каких-то особенных событий. День свадьбы важнее дня, в который вы посмотрели какой-нибудь незапоминающийся фильм.

Источник: http://ksi-45.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться