Обновление: в этом году мы получим первое изображение черной дыры но это не точно

Опубликовано: 27.2.2019
в этом году мы получим первое изображение черной дыры но это не точно

Астрофизики надеются, что в течение следующих 12 месяцев они получат то, что никому до этого не удавалось. То, что может изменить или по крайней мере дополнить наше представление о понимании Вселенной. Черные дыры – астрофизические объекты, обладающие настолько мощной силой притяжения, что ничто не способно от них убежать. Даже свет. Альберт Эйнштейн когда-то предсказал их существование в своей общей теории относительности, но до сегодняшнего дня их никто никогда не видел. Все наши знания о них носят лишь теоретический характер, если не считать наблюдения оказываемых ими эффектов на другие объекты в космосе. Но проект Event Horizon Telescope может это изменить.

В апреле 2017 года ученые впервые провели испытания своего виртуального телескопа. В течение пяти ночей восемь радиотарелок, расположенных в шести точках на планете, были направлены в сторону радиоисточника Стрелец A*, находящегося в центре нашей галактики. Ученые считают, что этот источник представляет собой сверхмассивную черную дыру.

Используя сеть, состоящую из отдельных радиотелескопов, разбросанных по планете, команда Event Horizon Telescope создала «виртуальный телескоп размером с Землю», говорит Дулеман. Ученые синхронизировали работу этих систем и запрограммировали таким образом, чтобы они могли одновременно вести наблюдение и записывать данные о получаемых радиоволнах на электронные носители. Исследователи уверены, что путем дальнейшего объединения полученных данных можно будет получить изображение, которое по качеству и точности будет эквивалентно изображению, которое можно было бы получить, будь у вас телескоп размером с планету.

«Важность черных дыр для Вселенной очень велика. Считается, что сверхмассивные черные дыры, находящиеся в центрах галактик, эволюционируют вместе со своими галактиками. Поэтому если удастся увидеть то, что происходит на их горизонте событий, это поможет нам лучше понять, как устроена Вселенная», — объясняет Дулеман.

Хотя команде ученых самим не терпится получить первое изображение черной дыры, они не спешат с анализом данных и проводят тщательную и очень внимательную проверку. Поэтому и более точной информации о том, когда будет завершена эта работа, Дулеман не указывает.

Важность работы сложно переоценить. Ведь если изображение действительно удастся получить, то это станет не только первым реальным доказательством существования черных дыр, но еще и может открыть новые знания о нашей Вселенной.

Во-вторых, продолжает Дулеман, вам нужно будет как-то пробиться через газ и пыль Млечного Пути, а также раскаленный газ, окружающий саму черную дыру. Это потребует наличия телескопа размером с Землю. Вот тут-то Event Horizon Telescope и вступает в дело.

«Конечно же, мы пока не можем гарантировать, что вообще что-то увидим. В конечном итоге природа может сыграть с нами злую шутку. Однако система Event Horizon Telescope теперь полностью функциональна, поэтому в течение следующих лет мы будем продолжать попытки получить изображение и увидеть, как на самом деле выглядит черная дыра», — говорит Дулеман.

Астрофизики уверены, что в будущем они смогут получать снимки черных дыр гораздо чаще. А это, в свою очередь, позволит определить, справедливо ли описанное в общей теории относительности Эйнштейна касаемо их границ. Помимо этого, ученые смогут более детально изучить особенности процесса поглощения черными дырами материи и их разрастания в размерах, добавляет Дулеман. Правда, здесь же поясняет, что апрельское наблюдение за Стрельцом A* было лишь первым пробным использованием виртуальной системы Event Horizon Telescope, поэтому есть некоторая вероятность разочароваться в полученных результатах.

Из-за «зимнего периода тишины» до середины декабря отсутствовала возможность забрать данные с Южного полярного телескопа и передать их в обсерваторию Хайстак Массачусетского технологического института. Теперь же, когда ученые получили все данные со всех восьми радиотелескопов, они могут начать их анализ, ну и, конечно же, надеяться получить первое в истории реальное изображение черной дыры.

Event Horizon Telescope представляет собой восемь телескопов, расположенных в шести точках земного шара и объединенных в единую сеть. Работая в унисон, они обладают достаточной мощностью для того, чтобы получить изображение черной дыры. По крайней мере так считают ученые, отвечающие за этот проект.

«Во-первых, вам потребуется ультравысокое разрешение. Представьте себе эквивалент, позволяющий разглядеть углубления на мячике для гольфа, находящемся в Лос-Анджелесе в то время, как вы сами находитесь в Нью-Йорке», — говорит руководитель проекта Event Horizon Telescope Шеперда Дулеман.

Источник: http://ksi-45.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться