Обновлено: как вкусно замариновать рыбу

Опубликовано: 25.8.2019
идем на вылазку: как вкусно замариновать рыбу

Рыба… Как много блюд можно из нее приготовить! Она может быть и жареная, и запеченная, и приготовленная в кляре, а ещё фаршированная, копченая, консервированная и маринованная, из неё делают биточки, уху и ещё много всего вкусного!

Ингредиенты:

Чтобы получить вкусный рыбный балык, можно приготовить следующий маринад для копчения.

Так как способов замариновать рыбу с каждым годом появляется все больше, можете смело экспериментировать с ингредиентами и способами подачи. Приятного аппетита вам и вашим родным!

Готовя маринад для семги или лосося, учтите, что к красной рыбе лимон добавляется только во время финальной сервировки. В противном случае она утратит свой естественный аппетитный аромат. Смесь можно готовить на основе оливкового масла с добавлением различных трав. Кстати, красную рыбу можно вовсе не подвергать термической обработке, главное, быть уверенными в ее свежести и качестве.

Сверху рыбку смазываем оливковым маслом и обкладываем парочкой тоненьких лимонных ломтиков. Можно положить их на место жабр. Оставляем так на 20 минут, чтобы она пропиталась травами. Выкладываем сибас на решетку или на гриль. Когда с обеих сторон зарумяниться корочка – рыбка готова. Аромат просто потрясающий!

Рыбу вымойте и обсушите. Натрите на мелкой терке цедру половинки лимона, отожмите сок в отдельную емкость. Лук-шалот разрежьте вдоль на 4 части, а затем еще на 4 поперек. Смешайте в миске соль, перец, мелко нарубленные травы и пряности, оливковое масло, лимонную цедру, лук. Натрите этой смесью скумбрию, положите в миску и оставьте мариноваться на 2 часа.

Сверху кладем груз и оставляем на полчаса. Так как кусочки в процессе готовки могут развалиться, лучше использовать решетку для гриля, а не шампуры. Перед закладкой заворачиваем порционные кусочки вместе с луком в фольгу.

Если отправиться на вылазку и устроить барбекю, рыбка способна составить конкуренцию мясу и сосискам. Во-первых, это здоровая и менее калорийная пища. Во-вторых, она очень быстро готовится. Причем это касается не только процесса обжарки, но и самого маринования. Все что нужно – приготовить правильный маринад.

Ингредиенты:

И здесь есть с чем поэкспериментировать. Традиционные спутники рыбы – лимон, лук, оливковое масло, пряные средиземноморские травы. Различное комбинирование этих и других ингредиентов способно превратить обыкновенную пищу в очень вкусное и изысканное блюдо.

Сахар и соль необходимо перемешать. Из филе лосося нужно удалить все кости. Для удобства можно воспользоваться пинцетом. Затем вымойте филе и уложите в миску, наполненной половиной смеси, кожей вниз. Натрите остатками соли и сахара рыбу. Оставьте мариноваться не менее чем на сутки в прохладном месте. По истечении срока слейте всю образовавшуюся жидкость. Оставьте лосось еще на сутки.

Рыбу почистить, аккуратно удалить жабры и вымыть. Тушку не разрезаем, голову и плавники оставляем. Сбрызгиваем ее изнутри лимонным соком, натираем со всех сторон солью и перцем. Затем в брюшко сибасу закладываем травы, нарезанный полукольцами лук и фенхель. Лучше всего брать веточки свежей мяты, петрушки и кинзы.

Очень интересный рецепт – гравлакс из лосося.

Ингредиенты:

Составляющие:

Лучше всего брать сома или карпа. Рыбка нарезается порционными кусочками. Складываем ее в миску и сбрызгиваем лимонным соком, чтобы перебить запах речки. Солим и перчим, засыпаем травы, все перемешиваем. Дальше нарезаем лук полукольцами, ссыпаем в миску к рыбе, кладем майонез и все тщательно перемешиваем, переминая пальцами.

Вариантов маринада существует огромное множество. Они пригодятся не только для шашлыка, но и для других способов приготовления рыбы.

Кориандр обжарьте на сковороде. Все специи, соль и остывшие горошины кориандра растолките в ступке. Смешайте мед, лимонный сок, масло и пряности. Натрите этой смесью рыбу. Оставьте на 8-10 часов. Обмойте водой с уксусом (1:10) или лимонным соком. Перед копчением промокните бумажным полотенцем.

Составляющие:

На вылазке или на даче обязательно приготовьте рыбку на мангале. Для этого можно воспользоваться одним из следующих рецептов маринада.

https://youtu.be/gZaxm7bnTDg

Когда время вышло, обмойте скумбрию лимонным соком, обсушите. Процедите маринад. Травы, лук и цедру смешайте с половиной сливочного масла. Нафаршируйте этой смесью брюшка скумбрии. Оставшимся маслом смажьте бока рыбки и уложите ее на гриль. В процессе готовки сбрызгивайте процеженной жидкостью. Через 15 минут скумбрия готова!

Когда 24 часа прошло, достаньте рыбку из маринада, промойте и обмокните бумажными полотенцами. Мелко нарубите зелень укропа, добавьте немного молотого черного перца. Обваляйте в этом лосось. Перед подачей нарежьте филе тонкими ломтиками и украсьте долькой лимона.

Источник: http://ksi-45.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться