От наших пользователей: 7 способов помочь ребенку справиться со страхами

Опубликовано: 25.10.2017
7 способов помочь ребенку справиться со страхами

Чаще всего детские страхи кажутся взрослым чем-то несерьезным. Порой дети боятся самых безобидных вещей: какой-то новой игрушки, причудливого шкафа, мультика, монстра под кроватью, призраков, оставаться в одиночестве…

На  самом деле не является правильной ни одна, ни вторая стратегия поведения. Допуская ошибки в данной ситуации, можно только усугубить боязнь у детей, спровоцировав серьезные психологические проблемы, которые будут актуальны для чада и во взрослом возрасте.

Твоя задача не показать, что в мире нечего бояться, а продемонстрировать, как нужно справляться со страхами. Расскажи малышу о том, чего сама опасаешься, объясни, почему это опасно и страшно, а также покажи, что делать в этом случае: как преодолеть дрожь в коленках, как решиться на то, чего боишься. Собственный пример гораздо эффективнее, чем ложные словесные объяснения.

Бежать на первый зов с поцелуями и объятиями тоже неправильно. Так ребенок не будет сам учиться справляться со своими чувствами. К тому же, он сделает вывод, что стоит закатить истерику, как мамочка тут же все для него сделает. Так он начнет тобой манипулировать и достигать целей самым легким путем.

Больше интересных материалов можно читать на Clutch.

Однако помочь справиться со страхами — не единственная актуальная тема в воспитании детей. Половое воспитание крайне важно для подростков и может сыграть решающую роль в становлении личности юного человечка. Узнай больше о самых важных вопросах, касающихся полового воспитания, ответы на которые дает профессиональный психолог.

Дети очень тонко чувствуют обман. Но не понимают, почему им лгут.

Это для тебя не страшно остаться дома одной, это ты не видишь ничего опасного в новом игрушечном роботе, а для малыша все эти опасения вполне реальны и очевидны. Убеждать чадо в обратном, игнорировать его опасения, значит, не учитывать его чувства. Это не поможет справиться с ситуацией, а лишь вселит в сына или дочь ощущение, что родители не воспринимают их всерьез.

Это значит прикосновениями. Не наказывай ребенка, не запирай в комнате, не ставь в угол и уж точно не бей.

Для малыша очень важна поддержка. Обнимай его чаще, целуй, поглаживай по головке. Говори ему о том, что он сильный и смелый. Верь в это сама, и он поверит. Поддержка сейчас будет более эффективна, чем дистанциирование.

Выражай поддержку малышу только тогда, когда она действительно ему нужна. Позволяй ребенку в том числе быть самостоятельным. Дай ему возможность самому найти выход из ситуации. Если того не происходит и чадо остается в панике, тогда уже прижми его к себе и обними.

Поддержи чадо. Воспринимай его опасения, как возможность научить его чему-то новому, а не как досадное недоразумение.

Не игнорируй эмоции малыша. Проговаривайте страхи вместе, объясняй, как справиться с панической реакцией и что нужно делать, демонстрируй все это на собственном примере. Можешь почитать с ним книжки об отважных детях, покажи мультики на эту тему (например, «Корпорация монстров», где сами монстры боятся детей), на крайний случай обратитесь к психологу.

Если ты будешь это делать, то убедишь малыша в том, что его страх имеет под собой почву. Например, если кроха боится оставаться один дома, то не вариант постоянно таскать его за собой. Объясни, что дома ему ничего не грозит, расскажи, как себя вести и о технике безопасности, и понемногу оставляй в одиночестве, сначала на 10-15 минут, потом постепенно увеличивай время. Вскоре ребенок привыкнет и поймет, что в одиночестве нет ничего страшного.

Встретив сильное осуждение родителей, малыш не перестанет бояться, он лишь начнет мучиться еще и от стыда. А это чревато глубокой психологической травмой.

Родителям кажется, что такая детская реакция неоправданна и не стоит внимания. Они могут пытаться убеждать малыша, что это не страшно или наоборот потакать его страхам, помогая избегать источника паники.

Источник: http://ksi-45.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться