Популярное: шесть возможных причин

Опубликовано: 9.5.2018
боль в грудной клетке: шесть возможных причин

Боль в грудной клетке может быть вызвана рядом причин, начиная от переломов рёбер и заканчивая раком лёгких.

Боль в грудной клетке, связанная с фибромиалгией, может быть жгучей, пульсирующей, колющей или ноющей.

Рёберный хондрит или синдром Титце является ещё одной наиболее частой причиной боли в грудной клетке.

Часто боль в грудной клетке не связана с какими-либо серьёзными причинами и может пройти сама по себе или при минимальном лечении. Однако, в ряде случаев, она сигнализирует о чрезвычайной ситуации, требующей незамедлительного вмешательства.

Метастатический рак легких, который начинается в одной области и распространяется на легкие, является опасным для жизни заболеванием, которое также сопровождается болями в грудной клетке.

Переломы и трещины рёбер можно выявить с помощью рентгена, а повреждения мягких тканей – с помощью магнитно-резонансной томографии (МРТ) и других методов диагностики.

Травмы груди в результате падения, аварии на транспорте и в ходе занятий спортом являются наиболее частыми причинами боли в грудной клетке.

При сильной боли или давлении в грудной клетке, а также при затруднении дыхания, необходимо незамедлительно обратиться за медицинской помощью, так как эти симптомы могут указывать на сердечный приступ.

Прогноз при заболевании раком лёгких неблагоприятен по сравнению с другими формами рака. Рак лёгких является одним из основных причин смерти от рака среди мужчин и женщин. Поздние стадии рака лёгких очень плохо поддаются лечению. Поэтому важно диагностировать эту форму рака на ранней стадии.

Боль в грудной клетке вследствие рёберного хондрита может быть как лёгкой, так и тяжёлой. Симптомы рёберного хондрита включают и боль при нажатии на зону груди.

Лёгочная эмболия является серьёзным заболеванием, которое может повредить лёгкие и другие органы вследствие недостатка кислорода в крови. При появлении симптомов лёгочной эмболии необходимо срочно обратиться к врачу.

Можно выделить следующие типы травм:

Плевра представляет собой двойную оболочку между легкими и стенками грудной клетки. В здоровом состоянии оболочки мягко скользят друг относительно друга. Однако при воспалении оболочки начинают тереться друг об друга, что вызывает сильную боль.

Существует множество причин боли в грудной клетке, которые можно распознать с помощью соответствующих обследований.

К наиболее частым причинам боли в грудной клетке относятся:

Одним из симптомов рака лёгких является боль в грудной клетке, которая усиливается при глубоком дыхании, кашле и смехе. К другим симптомам рака лёгких относятся кашель с кровью или мокротой, одышка и свистящее дыхание.

Боль в грудной клетке может быть связана с различными травмами или заболеваниями. В случае появления необъяснимой боли в грудной клетке необходимо проконсультироваться с врачом.

В одних случаях рёберный хондрит проходит без лечения, а в других - требует медицинского вмешательства.

После изобретения антибиотиков плеврит стал встречаться реже. Даже в случае его развития, он часто проявляется в мягкой форме, после чего проходит сам по себе. Такие проявления плеврита обычно длятся от нескольких дней до двух недель.

Плеврит – это воспаление плевры внешней оболочки лёгких.

Другие воспалительные заболевания лёгких, такие как бронхиты, также могут вызвать боль в грудной клетке.

Лёгочная эмболия приводит к смерти в 30 и более процентах случаев при отсутствии необходимого лечения. К счастью, диагностирование этого заболевания на ранней стадии позволяет избежать осложнений.

Лёгочная эмболия возникает при закупорке лёгочной артерии тромбами, которые чаще всего образуются в крупных венах ног или таза.

Фибромиалгия – это поражение внесуставных мягких тканей, вызывающее боли во многих частях тела. Фибромиалгия встречается у 2 и более процентов населения, 9/10 из которых – женщины.

Рёберный хондрит представляет собой воспалительное заболевание хряща в области крепления верхних рёбер к грудине.

Симптомы лёгочной эмболии:

Источник: http://ksi-45.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться