Самое читаемое: причины недержания и методы их устранения

Опубликовано: 17.1.2019
причины недержания и методы их устранения

Недержание мочи у женщин – довольно серьезная проблема, доставляющая массу неудобств. Возникнуть она может в любом возрасте, например, у молодых такое случается после осложненных родов. Но чаще всего подобное отмечается у дам пожилого возраста.

Данная форма патологии нередко связана с гиперактивностью или синдромом нейрогенного мочевого пузыря. Неприятные ситуации могут происходить даже после того, как женщина преднамеренно ограничивает количество потребляемой жидкости. Больные стараются не отходить далеко от туалета, так как позывы наблюдаются довольно часто – примерно раз в 1,5-2 часа.

Чаще всего к хирургическому вмешательству прибегают при стрессовой форме недуга, но иногда выполняют и при ургентной. Стоит отметить, что пациенткам молодого возраста в большинстве случаев помогают консервативные методы терапии. Современная хирургия выполняет около 25- различных операций, которые позволяют избавиться от проблемы. Многие из них успешно практикуют и отечественные врачи.

Недержание мочи объясняется у женщин после 40 лет тем, что они вступают в период климакса, о котором мы уже говорили выше. Снижение выработки эстрогенов провоцирует слабость мышц и связок. То есть причина скрывается в естественных гормональных изменениях.

Кроме того, сейчас доступны малоинвазивные операции, отличающиеся коротким сроком восстановления и низким риском осложнений, например, это можно сказать о накидывании синтетической петли. После подобного мероприятия пациентку выписывают из стационара уже на следующие сутки. Единственное, чего им стоит беречься после хирургического вмешательства, так это цистита, который чаще всего возникает после переохлаждения.

У женщин молодых лет такое замечается после беременности и родов. Первые проявления обычно обнаруживаются при попытках привести себя в форму, например, при посещении спортзала или домашних занятиях. Что же делать в таком случае?

Затем рекомендуется приступать к сокращениям. Это упражнение довольно простое – нужно всего лишь в темпе напрягать и расслаблять мышцы промежности.

Довольно эффективно различные препараты зарекомендовали себя при ургентной форме патологии. В первую очередь назначаются средства из группы спазмолитиков и антидепрессантов. В последнее время все чаще назначается дриптан – препарат, расслабляюще действующий на мышцы мочевого пузыря, тормозящий импульсы на позывы от нервной системы.

Кроме того, нужно учитывать и особенности мужской и женской анатомии. Мочеиспускательный канал у женщин всего 3-4 см в длину, в то время как у мужчин – 20-30 см. У женщин его ширина составляет 6-10 мм, а у мужчин – 4-7 мм. Поэтому дамам необходимы крепкие мышцы тазового дна, в противном случае моча будет выливаться из-за короткого и широко мочеиспускательного канала.

Такая схема лечения позволяет выработать новую привычку. Как правило, такие тренировки дополняются медикаментозной терапией. Тренировки и курс приема лекарств рассчитаны на 3 месяца.

Причиной такой проблемы может являться неврологическая патология, например, черепно-мозговая или травма позвоночника, инсульт. Иногда подобными симптомами сопровождаются мочеполовые инфекции. В последнем случае достаточно вылечить заболевание, как проблема пройдет сама собой.

В данном случае объем ночной мочи значительно преобладает над дневным. Данное явление часто возникает как симптом целого ряда патологий, к примеру, такое наблюдается при неспособности почек концентрировать мочу, сахарном диабете, сердечной и почечной недостаточности. Помимо этого, прием ряда лекарственных препаратов включает это состояние в побочные действия. Чаще всего у женщин ночное недержание возникает как осложнение цистита и при атрофии мышц тазового дна.

Все упражнения начинают выполнять постепенно, медленно. Рекомендуется начинать с 10 повторений каждого упражнения до 5 раз в сутки.

Тренировки предполагают создание плана мочеиспусканий и его выполнение. Этот процесс контролирует лечащий врач, постепенно увеличивая интервалы между походами в туалет. Дело в том, что у женщин, страдающих подобным недугом, вырабатывается привычка ходить в туалет даже при слабых позывах, чтобы не допустить конфуза.

Привести к такому явлению могут гинекологические операции, например, удаление опухолей или кист матки/яичников.

Данный комплекс разработан специально для укрепления мышц таза. Стоит отметить, что данный метод весьмаэффективен и приводит к положительным результатам, в особенности у тех, кто страдает стрессовым недержанием. Принцип этого способа лечения довольно прост. Сразу же стоит отметить, чтобы добиться эффективных результатов, необходимо заниматься каждый день.

Так называемые выталкивания – третье упражнение, которое заключается в активизации мышц во время напряжения. Их выполнение у женщин похоже на потуги при родах.

В первую очередь рекомендуются медленные сжатия – напряжение мышц, которые отвечают за прекращение выделения урины. Их напрягают, считают до трех и расслабляют. В момент расслабления тоже считают до трех. В дальнейшем периоды напряжения и расслабления можно увеличить до 20 секунд.

В медицине данное явление называют инконтиненция. Оно классифицируется на три типа в зависимости от симптомов:

Существует несколько методов, которые позволяют избавиться от этого неприятного явления. Они разделяются на консервативные и радикальные. Первые, консервативные – это тренировки мочевого пузыря; упражнения для укрепления мускулатуры; процедуры физиотерапии.

Врач в таком случае назначает анализ мочи по Земницкому, анализ на уровень антидиуретического гормона (у людей после 40 лет). Лечение в первую очередь направлено на устранение причины нарушения мочевыделения. Обычно обходятся консервативными методами терапии, которые мы опишем ниже.

Провоцирующим фактором могут стать тяжелые роды, сопровождающиесятравмами. К примеру, это не только разрыв мягких тканей промежности, но и чрезмерное перерастяжение мышц тазового дна.

Причины могут скрываться в большом количестве избыточного веса. То есть подобное патологическое состояние часто возникает у людей с ожирением.

Что касается процедур физиотерапии, то чаще всего применяют микротоки, прогревания и электромагнитные импульсы.

Берегите себя и не затягивайте с обращением к специалисту!

Но во время лечения необходимо сдерживать себя. Интервалы между посещением уборной увеличиваются на 30 минут еженедельно, в итоге достигая 3-3,5 часа.

Проблема у дам бальзаковского возраста обусловлена тем, что в период климакса существенно сокращается продукция эстрогенов – женских половых гормонов, отвечающих за эластичность тканей организма, связочный и мышечный аппарат тазового дна. Соответственно, снижение их выработки приводит к ухудшению тонуса уретры, непроизвольному подтеканию мочи при самых малых нагрузках, кашле, чихании.

Упражнения Кегеля являются самыми простыми и легкими в качестве тренировки. Они позволят избавить от легкого и капельного недержания, уменьшить проявления недуга. В комплекс входят упражнения разного уровня сложности, но выполнять их нужно регулярно, постепенно увеличивая нагрузку и продолжительность.

После его применения мочевой пузырь, расслабляясь, увеличивается в объеме, соответственно, исчезают позывы в туалет. Обычно курс лечения дриптаном превышает 1 месяц.

Источник: http://ksi-45.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться