Золотое кольцо россии, обновление

Опубликовано: 29.6.2018
золотое кольцо россии

«Золотое Кольцо России» — это знаменитый туристический бренд во всем мире. В 2017 году маршруту Золотое кольцо России исполнилось 50 лет.

Круглый год сюда организованы экскурсии длительностью от 2 до 14 дней. За время существования маршрута по городам Золотого кольца стали образовываться различные его вариации и закрепились понятия Малое Золотое кольцо и Большое золотое кольцо.

Достопримечательности города Костромы:

Успенский собор – памятник Владимиро-Суздальской школы. Для зодчества этой школы характерны изысканность пропорций, резной белокаменный декор с рельефными композициями и аркатурными поясами.

В настоящее время город Суздаль входит в состав Владимирского историко-архитектурного музея-заповедника. Старинные постройки Суздаля – словно декорации к русским народным сказкам!

Архитектурный ансамбль Ипатьевского монастыря – жемчужина в сокровищнице мирового искусства.

Центральная гостиница города – трех звездный гостиничный комплекс «Золотое Кольцо». В пригороде есть гостиница в Русском стиле – отдельно стоящие деревянные коттеджи (на 8-10 человек). Здесь предпочитают останавливаться иностранцы.

Город Владимир знаменит своими белокаменными стенами, золотыми куполами церквей, утопающими летом в зелени садов и парков, Золотыми Воротами, уникальными соборами и монастырями, самобытными русскими народными художественными промыслами.

В список Всемирного исторического, культурного и природного наследия ЮНЕСКО включены следующие достопримечательности Земли Российской:

Дмитриевский собор – памятник древнерусской архитектуры, первоначально входивший в комплекс княжеского дворца. Он был построен в 1194-1197 годах.Дмитровский собор – это одноглавый 4-столпный храм. Множество скульптурных украшений фасада, его строгие пропорции придают собору торжественную парадность. Живопись Владимиро-Суздальской школы завораживает величавостью ритмов и одухотворенностью образов росписей внутри Дмитриевского собора.

Великолепие фресок Преображенского собора монастыря, несметные сокровища монастырской ризницы, тончайшее мастерство русского ювелирного искусства говорят о таланте и силе русской души, способной создавать на века!

Это музейное чудо ждет своих новых гостей!

Рождественский собор в Суздальском кремле – главный храм в городе. Его стены покрыты восхитительной резьбой и орнаментами в виде львов. Князь Григорий Всеволодович, внук Юрия Долгорукого, в 1225 году приказал построить это белокаменное узорочье и чудо из чудес древнего Суздаля – «Золотые Врата», створки дверей которых расписаны по мотивам Библейских сюжетов в технике «огневого золочения».

Говорят, что в Плесе самые вкусные пирожки в России, а знаменитый копченый Волжский лещ – мечта гурмана!

Новый Туристский Центр гармонично вписался в городской ландшафт, не нарушая веками сложившийся архитектурный пейзаж.

Население крохотного Плеса составляет всего 2,5 тысячи человек, но он может дать фору в развитии туризма целому ряду городов-миллионников. Люди, объединенные единой идеей туризма, – кладезь малых городов. Экологический туризм, теплоходные круизы и автобусные туры по «Золотому Кольцу», событийные мероприятия, праздники, международные фестивали дают толчок к развитию этого маленького провинциального городка, который живет туризмом.

Золото куполов храмов и монастырей Шуйского района Ивановской области перекликается с деревенским пейзажем. Сразу вспоминаются строчки из поэмы А.С. Пушкина «Руслан и Людмила»: «Там русский дух… там Русью пахнет!»

С 1982 года сам город Плес стал музеем-заповедником. Это уникальный архитектурно-ландшафтный и историко-природный комплекс. Он объединяет:

Летние русские праздники Ивана Купалы и Ильин День проходят с разнообразными фольклорными программами, богатырскими забавами и гусиными боями.

Покровский монастырь (ныне действующий) — удивительное творение русских мастеров. Раньше сюда ссылали боярских и государевых жен, неугодных «в миру». Они шили тут церковные Плащеницы, молясь и оплакивая свою судьбу. В городе особо чтут княгиню Софию Суздальскую – Соломанию.

Суздаль – город-музей под открытым небом на реке Каменка в 25 км от Владимира. Первые упоминания в летописях относятся к 1024 году, а в 12 веке при князе Юрии Долгоруком Суздаль становится столицей Ростово-Суздальского княжества.

В Суздале ежегодно в июне проводится «Праздник Огурца»! Здесь представлены эти овощи во всей своей красе: от разнообразных сортов и причудливых форм до поделок и блюд из огурцов. Красочное гуляние, русские народные костюмы, конкурсы, мастер-классы поделок своими руками, сувениры и подарки – дополняют атмосферу всеобщего веселья! Для детей проводится фестиваль «Русской сказки» с обязательными видео-сеансами мультфильмов и художественных фильмов по мотивам русских народных сказок.

Большое Золотое кольцо России в зависимости от различных вариаций и продолжительности может включать более 25 городов. В Большое Золотое кольцо кроме 8 стандартных городов могут входить следующие: Муром, Александров, Гроховец, Гусь –Хрустальный, Углич, Мышкин, Тутаев, Боголюбово, Плёс, Рыбинск, Борисоглебский, Мартыново, Юрьев-Польский, Дмитров, Калязин, Торжок, Тверь.

Золотые Ворота – памятник древнерусской архитектуры, построенный в 1164 году при князе Андрее Боголюбском, имеющий оборонный и триумфальный характер. Основа здания – белокаменные башни с глубокими нишами на боковых стенах.

Музей «Подвиг Ивана Сусанина». Костромской крестьянин завел в болото отряд польских интервентов и тем самым спас новоизбранного самодержца России Михаила Романова, разыскиваемого поляками.В музее расположена интересная выставка «Семейная хроника. Последние годы династии Романовых».

Золотые Ворота – это символ Владимира. Существует поверье, что пройдя под Золотыми Воротами, обеспечишь себе безбедную и счастливую жизнь!

Здесь находится более 100 памятников зодчества 12 века, а приоритет отдается автобусным и экскурсионным турам «Выходного Дня».

Кострома – ювелирная столица России. Костромской Ювелирный Завод – старейшее и ведущее предприятие ювелирной отрасли России. В его демонстрационном зале можно увидеть, как эскиз, замысел художника превращается в кропотливую ювелирную работу и изысканное украшение в витрине магазина.

Классические маршруты по городам Золотого кольца России проходят в 5 областях: Московской, Владимирской, Ивановской, Костромской, Ярославской.

Малое Золотое Кольцо — это 8 классических городов Золотого кольца России плюс Боголюбово.

Костромской Ювелирный Завод – единственный завод в России, где действует огранное производство камней топаза, родонита, агата, нефрита, хризолита, оникса.Фирменный магазин предприятия (по цене производителя) предложит туристам огромный выбор ювелирных изделий из последних коллекций.

Кострома – старинный центр текстильной промышленности, главным образом, льняной.

Святыни Суздальской Земли:

Официально история Плеса начинается с 15 века, хотя впервые упоминается о нем еще в документах 12 века.

Кострома – центр льна и бересты. Старейшее предприятие города «Большая Костромская льняная мануфактура» предложит своим гостям посетить фабрику, цех, музей-усадьбу льна и фирменный магазин, музей бересты.Центр коллекции бересты – образ «Сказки». Работы выполнены в технике «плетеной бересты».

Михаил Романов именно из Ипатьевского монастыря Костромы был приглашен на царствование в 1613 году. С этого момента в России началось возрождение и 300-летняя история династии Романовых.

Кострома – объединенный музей-заповедник, музей деревянного зодчества. В городе есть и музей изобразительных искусств.

В Ярославской области 3 города входят в классический маршрут Золотое кольцо России: Ярославль, Ростов (Ростов Великий), Переславль-Залесский.Во Владимирской области 2 города включены в стандартный маршрут Золотое кольцо России: Владимир и Суздаль.

Тут невольно залюбуешься дивной красотой этих мест!

Песчаные Волжские пляжи, целебный воздух хвойных и лиственных лесов сделали Плес климатическим курортом для санаторного лечения и отдыха.

Его гостиницы, отели, гостевые дома ориентированы на разные вкусы.

В древности Золотые Ворота – парадный вход в княжеско-боярскую часть города, а сегодня они встречают гостей, прибывших со стороны Москвы. Арку Золотых ворот венчает надвратная церковь с позолоченным куполом, где в настоящее время располагается военно-историческая экспозиция. Центр экспозиции – диорама событий февраля 1238 года, когда войска монгольского хана Батыя штурмовали Владимир. Здесь в музее собраны биографические материалы о выдающихся полководцах, связанных с историей земли Владимирской: Дмитрии Пожарском, Александре Суворове, Петре Багратионе, Николае Столетове. Оружие и воинское снаряжение, в том числе произведенное в городе Коврове, занимает почетное место среди коллекции музея.

Удивительны и частные музеи Плеса:

Строительство Успенского собора было завершено к 1158-1160 годам. После его перестройки в 1185-1189 годах, этот 6-столпный храм с пятью главами восхищает туристов и сегодня.Здесь можно увидеть уникальные фрески XII-XIII веков, а также фрески работы Андрея Рублева 1408 года.

Кострома – порт на Волге. Это древний город, основанный в XII веке.

Монастырское книгохранилище – кладезь истории Суздаля. России много раз удавалось решать сложные задачи по воссоединению государства, по преодолению смуты. Было это и в 17 веке.Именно в Суздале князь Дмитрий Пожарский начал собирать народное ополчение, которое положило конец «Смутному времени», разбив войска польских интервентов в 1612 году. Благодаря воле, настойчивости и вере князя Пожарского, ополчение было создано во второй раз, и народ сам освободил себя. У стен Преображенского собора на месте бывшего мавзолея в 1974 году воссоздана усыпальница князя Дмитрия Пожарского и новая часовня, средства на строительство которой, собирали «всем миром».

Государственный Сумароковский природный заказник – удивительный уголок природы Костромского края. Он знаменит своей лосефермой. Здесь обитают могучие красавцы лесов – лоси и сохраняется их популяция.

В Плесе 25 августа 1972 года состоялось открытие дома-музея пейзажиста И.И.Левитана, где художник работал и жил в 1888-1889 годах. В двух залах выставлены подлинные работы художника и его современников Алексея Степанова и Софьи Кувшинниковой.

Умелые и заботливые руки реставраторов не оставили без внимания ни одного памятника старины в Суздале. Специальный приз Всемирной Федерации журналистов и писателей по туризму за вклад в сохранение памятников культуры город получил в 1982 году. Отныне «Золотое Яблоко» будет находиться в музее Суздальского Кремля.

На Соборной горе высотой 70 метров, самом старом районе города, возвышается красивый Успенский собор 17 века.

«Золотое Кольцо» — это сердце России!

В 1410 году сын Дмитрия Донского Василий I (князь Московской земли) на правобережных холмах Волги повелел заложить укрепленную таможенную сторожевую заставу. Сегодня Плес сохранил историческую застройку 17 века, прелесть и очарование старины. Владения городка можно обойти за один день.

«Каменная летопись», «Город-сказка», — так называют Суздаль в туристических справочниках.

Ежегодная Выставка во Владимире «Хрусталь, лаковая миниатюра, вышивка» позволит Вам пополнить свою коллекцию сувениров и полюбоваться произведениями древнего искусства.

Свято-Троицкий собор Ипатьевского монастыря – колыбель боярского и царского рода Годуновых и династии самодержцев России — Романовых.

Величием русской старины покоряет туристов:

На крутом берегу реки Каменка гордо возвышается Спасо-Евфимиев монастырь 14 века. Его мощные крепостные стены тянутся почти на 12 километров, а 12 башен неприступны, как крепости. Войдя в монастырь, попадаешь в другой мир: здесь благоговейна тишина стен монастырских храмов, Братского корпуса, где жили монахи, где с постом и молитвой писались иконы и иконостасы кремлевского собора.

Всего в Суздале находится 5 монастырей и около 30 церквей.

Во Владимире стоимость проживания в гостиницах колеблется от самого простого (для школьников) до VIP класса. Гостиниц туристического класса не хватает и это ограничивает поток туристов. Номера надо бронировать заранее!

Территориально ближе всего к Москве находятся Ярославская и Владимирская области. Если нет возможности недельной поездки по Золотому кольцу, то многие туры выходного дня из Москвы направленны на знакомство с городами и достопримечательностями Ярославской области или Владимирской области.

Привлекательность Плеса не случайна: есть потребность приобщиться к своим корням, веками сложившимся традициям и неповторимой красоте этих мест, воспетой в живописных полотнах художников.

Плес – старинный городок на Волге, когда-то так очаровавший лучшего русского художника – пейзажиста И.И. Левитана, что он прожил здесь несколько лет и запечатлел неповторимые местные пейзажи в своих картинах. Плес расположен в Приволжском районе на севере Ивановской области у впадения Шохонки в Волгу.

Из глубины веков финно-угорских племен берет начало название «Суздаль» и означает оно «место девичьих песен». Зодчие и живописцы увековечили в камне и красках историю древнего города. Суздаль – словно ожившая театральная декорация, где вот-вот разыграется историческое действо.

Вотчина Романовых – село Домнино. Тут находится Храм Успения Пресвятой Богородицы 19 века.

«Золотое Кольцо» включает 8 главных городов: Владимир, Суздаль, Иваново, Кострома, Ярославль, Ростов Великий, Переславль-Залесский, Сергиев Посад.

Быстрыми темпами развивается инфраструктура Плесского туристического кластера вдоль Волги, а также развлекательного центра «Милая гора». Это стало возможным благодаря федеральной целевой программе «Развитие внутреннего и въездного туризма», реализуемой с 2012 года. Это уже увеличило поток туристов на 10%.

Суздаль сегодня — международный туристический центр и как говорят здесь: «Будущее его — в его прошлом!»

Особо стоит отметить перспективное туристическое направление «Волжским путем по просторам России». Речные круизы «Золотое кольцо России» по великой русской реке Волге начинаются и заканчиваются в городе-герое Москве на Северном речном вокзале. В зависимости от составленного тура они включают экскурсионные программы с посещением таких городов, как: Тверь, Углич, Мышкин, Ярославль, Плес, Тутаев, Кострома, Городец, Нижний Новгород, Калязин, Сосенки, Рязань. Продолжительность тура составляет от трех до восьми дней.

Статьи по теме отдых в России:

Владимир – главный город Владимирской области расположился на высоком берегу реки Клязьмы. Он был основан в 990 году русским князем Владимиром Святославовичем (в русских былинах упоминается как Владимир Красное Солнышко).

«Рождество Христово» и «Широкая Масленица» — замечательные зимние праздники! Это катание на санях с горки, рождественские песни и колядки, костюмированные представления, концерты, проводы зимы и встреча весны, поедание блинов!

Ярославская область: Ростов Великий, Переславль – Залесский, Мышкин, Углич.Новгородская область: Великий Новгород и достопримечательности Новгородской области. Туры «Выходного Дня».

Здесь представлены уникальные экспозиции и выставки:

Шум дубрав, вязь старинных куполов, Суздальский перезвон колоколов церквей, собранные под одну крышу митрополитом Илларионом монастырские сооружения – Архиерейские палаты, Крестовая палата Суздальского Кремля с ее огромным крестовым сводом и маленькие уютные непохожие друг на друга посадские храмы, выступающие вперед на обозрение всему Суздалю, создают неповторимый образ древнего города.

Источник: http://ksi-45.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться